Александр

Хочу устроится на фирму курьером, а мне говорят открывайте ИП - возьмем на работу.

Проживаю на территории РБ, работаю по контракту на основной работе и решил подработку найти. Нашел курьером где можно подработать (подработка по вечерам планируется, не основная работа) , оплата по часовая, руководитель говорит что они работают только с частными предпренимателями, т. е. нужно чтобы было ИП, тогда на работу возьмем.
Почему требуют ИП открыть, неужели нельзя по договору оформить? Есть ли какой то подвох? Что вы думаете по пофоду этой подработки со стороны юридической точки зрения и что посоветуете чтобы не попасться на уловки нанимателя?

фирма dpd.

Dg
Dguliss

вас разводят. это аферисты.
будет не трудовой договор, а договор подряда. уволят в любой момент, больничных нет, отпуска нет.

и сам будешь платить все налоги. и регулярно сдавать отчёты в налоговую

Юл
Юлия

Естественно, есть подвох. Вы будете не работником, а индивидуальным предпринимателем. Фиксированный взнос в ПФ и другие фонды в этом году около 21000. И платить его придётся вам. Причем, независимо от того, ведёте ли вы предпринимательскую деятельность, есть ли у вас какие-либо доходы и т. д.

Варя Круглова

считай у тебя зарплата уменьшится на тыс 20 минимум в год\