Мария Карпенко

Как думаете, успеет ли Украина за 2 месяца погасить 4.6 млрд долларов долга и начать закупать рос газ по предоплате?

В общей сложности, со всеми новыми скидками, Украина должна перечислить "Газпрому" до конца года (осталось 2 месяца) 4,6 миллиарда долларов - в счет уплаты долга, а также за поставки газа, которые начнутся только после предоплаты.

Существующая на сегодняшний день у Украины сумма в 3,1 миллиарда долларов на счету Нацбанка Украины по итогом переговоров Украина-Россия-ЕС предназначена на покрытие долгов.

На сегодняшний день Нафтогаз перечислил Газпрому лишь 1.4 млрд долларов

Nikitos Romantsov

Вопрос еще 1, сможет ли украина просуществовать, как гос-во, эти 2 месяца?

Чика

точно перечислил? Миллер подтвердил?

Павел Кольцов

Не сможет бюджет довно уже пропили и разворовали на пару лет в перет влезли в долги. Ток если отсосут у ЕС хорошо и они за них заплатят (долг по сути есть еще на 18 миллиардов, но их жалеют и с них не спрашивают!))

Мария Репетенко

может быть и успеет оплатит - только газ без давления в Европу уже не побежит - хранилища пусты - а труба не резиновая и в сутки может пропустит только определённый объём.

Ле
Лерока

Может и погасят но заодно с этим погасят свет всей своей экономики.

Тамара

Ей ещё в декабре-январе предстоят миллиардные выплаты по еврооблигациям

Cвета Гурова

им сейчас проще себя банкротами объявить и разбежаться тем кто у власти...