ПК
Павел Клочков

мощные эл. приборы подключают к 3 фазам с нейтралью чтоб распсределить равномерно нагрузку по фазам, вопрос в пояснении

А как при этом распределяется мощность нейтрали, ведь она всегда одна что в однофазной проводке что в трёхфазной? И что будет если мощность по фазам не распределять, а оставить всю нагрузку на одной фазе?

ДП
Дмитрий Попов

Если удастся распределить нагрузку поровну между фазами, ток в нейтрали вообще прекратится. Потому что он будет весь переливаться между фазами.

Чем сильнее перекос нагрузок в фазах, тем сильнее будет ток в нейтрали.

Если в двух фазах нагрузки совсем не будет, то ток в нейтрали станет равным току в оставшейся третьей нагруженной фазе. Это не очень хорошо, потому что потери в линии электропередач от электростанции возрастут примерно в 6 раз. И генератор электростанции будет работать только одной фазой вместо трёх, из-за чего начнутся вибрации и снижение КПД. Как бы

Инна Зламан
Инна Зламан

Сработает защита при перегрузке. Или не сработает при нормальной нагрузге. Или поплавится проводка при плохой защите сети. Все просчитывать нужно.

МВ
Мария Вершинина

Ты понимаешь слово "нейтраль"? При подключении прибора к 3-х фазной сети ток нейтрали НОЛЬ. Или стремится к этому значению.

РР
Роман Руднев

Мощность в нейтрали не распределяется т. к. это один проводник. Иметь несколько независимых нейтралей в одной и той же системе нельзя.

Если мощность не распределять по фазам, то можно перегрузить одну или две фазы из трёх. В этом случае сработает автомат и вся цепь обесточится.

Ти
Тимур

Если три фазы подходит, то все надо, более-менее, одинаково нагружать! Экономически ничего не выиграешь, а проблем, если что не так пойдёт, больше будет, плюс постоянные перепады напряжения по нагруженной фазе, при подключении/ отключении нагрузки...

Похожие вопросы
есть ли прибор защищающий от попадания фазы на ноль. есть ли прибор защищающий от попадания фазы на ноль
Чем мощнее потребитель (эл. прибор) , тем больше его сопротивление?
опишите процесс когда нейтраль выравнивает нагрузку по фазам.
ФАЗЫ задача по эл-ке
повторное зануление соединено с фазой и нейтралью на ВЛ???
Что такое равномерная и неравномерная нагрузки
На предприятия всегда заводят три фазы и нейтраль ???
Почему на железной дороге тяговую нагрузку не подключают по схеме звезда с нейтралью?
Ток и удлинители. Как определить, сколько еще эл. приборов я могу подключать к розетке?
Как распределяется нагрузка по фазам?