Мария Москвичева

Покупка готового бизнеса, стоит ли оно того или лучше раскачивать с нуля самому?

Татьяна Швайгер

только с нуля!

Ольга Тишина

купишь не свой геморой

Настя

прежде чем покупать готовый бизнес нужно сначала
по вариться в этом котле пару лет.... чтоб людей узнать, чтоб тебя знали.... А то купишь. И все сгорит синем пламенем.

Сергей Устинов

Хороший готовый бизнес никто не продаст, продают только фуфло.

Анатолий Павлович

А яб какой нибудь Майкрософт прикупил бы. 🙂

Админ

готовый бизнес можно покупать только после финансовой и юридической проверки

Игорь Глазунов

Покупку готового бизнеса можно понять по разному:
1. Это покупка самого бизнеса в натуре (как Майкрософт купил Скайп с потрахами) .

2. Это франшиза (франчайзинг) - это покупка бизнес системы, знания, опыта, права использования товарного знака и т. д.

Здесь все зависит от многих факторов, в том числе от ваших знании.

Если вы располагаете достаточными знаниями для создания бизнеса с нуля, то лучше создать его с нуля. За готовый бизнес придется заплатить больше, чем оно того стоит.

Но если вы не сильны в знаниях бизнеса, но у вас есть деньги, то лучше конечно купить, чем потерять деньги, создав не рентабельный бизнес. Здесь покупать бизнес не обязательно, можно и купить знания (нанять знающих людей).

Богдан

Ну тут всё зависит от ряда факторов - направления, перспективности, наличия активов и т. д. Вот тут интересно раскрыта данная тема: http://www.temabiz.com/business-school/pgb-list.html

Татьяна Туманина

Открыть свой бизнес с бухты барахты у Вас все равно не получится, а вернее получится, но удержаться хотя бы год, это вряд ли. Я не конкретно про Вас, я с точки зрения статистики. И с точки зрения той же статистики возможно имеет смысл приобрести готовый бизнес или франшизу, нивелировав риски и избежав тернии) ) Если интересно, могу предложить некоторые из франшиз.

Кумушка Сабирова

Вот тут подробная статья, где расписано, когда стоит покупать готовый бизнес, а когда нет, на примере мясного магазина - http://aleksandrkerimov.com/2016/05/27/gotovyj-mjasnoj-magazin/

Я так поняла, что лучше с нуля начинать, либо покупать только оборудование, мне кажется, что очень редко кто-то продает действительно хорошо идущий бизнес.

Дм
Дмитрий

иногда выгодно, если ищете готовый бизнес, рекомендую https://vlastelin-estate.ru/business купить готовый бизнес