АА
Айбек Абалбеков

Каков процесс образования озона ?

ЮН
Юля Навнычко

Высокоэнергетические фотоны (волны) испускаемые в части ультрафиолета 380—200 нм или 200-10 нм "выбивают" один электрон из инертного кислорода, который становится радикалом, в свою очередь тот связывается с другой молекулой кислорода "захватывая" внешний электрон у инертной молекулы, таким образом их становится три молекулы (хоть и коряво, но где-то так, более наукоёмкую и обоснованную информацию можно почерпнуть из справочников.)

НЦ
Наталия Цыганкова

О2 + квантУФ = О + О; О2 + О = О3 + квантИК ; О3 нестабилен, время жизни 10 - 15 секунд, после чего распадается О3 = О2 +О + квантИК. Таким образом ультрафиолетовое излучение преобразуется в инфракрасное, то есть тепловое.

АА
Али Алиев

Озон - это тот же кислород, только молекулы его собраны не из двух, а из трех атомов кислорода. Такое перестроение атомов требует энергетического толчка. Этот толчок может быть создан попаданием кванта УФ-света, или столкновением со свободно летящим электроном. Поэтому озон образуется под УФ-излучением или во время электрических разрядов в воздухе. Он может образоваться и под другими излучениями например, радиоактивными.
Но такое трехатомное построение молекулы - неустойчиво, и разрушается от малейшего толчка. Молекулы систематически сталкиваются друг с другом, испытывают удары. Поэтому озон может сохраняться долго ТОЛЬКО будучи изолирован он излучений и ТОЛЬКО при низкой температуре, близкой к нулю. В нормальных же условиях молекулы озона разрушаются за считанные секунды или минуты, образуя снова обычный, двухатомный кислород.

Нет, одноатомного кислорода в природе встретить нельзя.

Похожие вопросы
Как будет выглядеть небо без озона?
почему образование спор у бактерий не является процессом их размножения?
Объясните причину и процесс образование СССР
В каком слое атмосферы содержится атмосферный озон???
Какие процессы, протекающие в колебательных контурах? Процессы, протекающие в колебательных контурах?
Процесс образования спермы у мужчин
какие физические процессы происходят при образовании магнитного спектра с помощью металлических опилок?
с помощью какого процесса металл добывают из руды? с помощью какого процесса металл добывают из руды?
почему от выпрямителя пахнет озоном
Зимой воздух чище, а ведь нет зелени. Все дело в "морозном" озоне? Озон вроде образуется только при сверхнизких t-ах?