Лёньчик Пирожков

Рай и ад материальны или духовны? Из какой субстанции они созданы и кем?

Ир
Ирина

христианский рай не существует. ад это состояние ума https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)

Андрей Иванов

Виртуальны.

Zh
Zhenek

Материальность или духовность - понятия относительные.
Зачем рассуждать об этих понятиях НЕКОНКРЕТНО?

Наталья Голубева

обэтом никто не знает но те у кго была клиническая смерть попадали туда и говорят что пережили все вполне реально

Toppller Toppller

Как говорит Морфеус
наш мир - это проклятая фашистская виртуальная реальность, или реальная виртуальность, в-общем, наши ученые - пока еще не пришли к окончательному решению.

Василий Винокуров

Если это всё существует то духовны и создал Бог.

Анастасия Кабанова

Хоть они и находятся в теле Земли в несвязанном состоянии-не материальны, они представляют другую нематериальную реальность. Все материалисты здесь богуют, а там остынут. столкнуться с тем против чего яростно выступали.

Галина Фокина

рай и ад - выдумки верующих, а я, как атеист, знаю, что попаду куда угодно в виде старых и новых атомов и молекул органики и неорганики

Алексей Алексеев

Рай это единство с Богом, ад-состояние пребывания Вне Бога.

Владимир Белов

Ад--это ШЕОЛ И ГАДЕС--.Ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений.
Рай! Красивый парк или подобный парку сад. Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Ис. 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10). ВЫ уже поняли, что этот Рай земной.
Но есть духовный Рай. Духовный рай — это радующее взор, успокаивающее окружение, позволяющее человеку ощущать мир с ближними и с Богом. Рай--это хорошие качества, которые должен развивать христианин. Это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галатам 5:22, 23). Духовный рай: «Не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их» (Софония 3:13).