Степан Жидик

У атеистов есть Ум для понимания материального, а у верующих есть Разум для понимания Божьего. Что выше по качеству?

Разум-понимание, разумение сакрального. скрытого от внешних, тех кто может видеть только внешнее, не имея познания сути вещей.

Анастасия Пластинина

Научно определено, что ум не может быть предикатом истинности чего-либо! Т. е. утверждение атеистов, например, что Бога нет, потому что они поняли это своим умом - некорректно, ибо ум это - недостаточное основание для утверждения существования чего-либо. Например на Украине целый народ утверждает, что на них напала армия России, несмотря на то, что никакой ВС РФ на Украине нет!

Алексей Ершов

Верующие не понимают они верят. Безумие ваш спутник

Sims Noname

Вера и понимание - одно исключает другое.
Из пояснения к вопросу следует, что сакральные законы познаваемы, а значит они рациональны, а следователно мир тонкий подобен миру материальному (грубому) и доступен для понимания материалистов. Более того рациональное познание мира тонкого материалистами и здесь их сделает лидерами а верующих опять аутсайдерами.

Константин

Нет, это по другому называется.

Дмитрий Михальченко

Реальную жизнь делают без божьей помоши.

Максим Гусев

крыша едет, когда ум заходит за разум

Олег Андрейченко

ТО, что было первичным. Духовное было первым (Бог вечен, ангелы были сотворены ещё до людей) . Материальное возникло позднее.

Ни
Нина

И дохрена ты своим разумом понял о боге?
Анализировать твои галлюцинации должен врач.

Александра Мансурова

В такой постановке вопроса, ум конечно выше. Ибо "разумом" тут названа способность врать и не краснеть.

Инга Хоюр-Оол

Ты путаешь разум с верой.