Эльмир Мамедов

Почему мир экспериментировал Социализм/коммунизм на Российской империи, а не на Британии, США или Франции?

Парамонов Иван

На самом деле, это Герцен ляпнул не подумав про тюрьму народов, Ленин только повторял за ним как попугай, отвергая факты говорившие об обратном. Ещё при царствовании Николая 1-го Павловича крестьяне в Прибалтике были лишены крепостной зависимости, а Финляндии и Польше был придан привилегированный статус. Это говорит скорее о несправедливом отношении к коренному населению, а не нацменьшинствам. Бисмарк и лорд Керзон отмечали что Россия добивается дружбы даже с теми народами, которые покорила силой при полном отсутствии к ним высокомерия и дискриминации.
«И если уж называть Россию „тюрьмой народов“, — писал литературный критик Вадим Кожинов, — то, в точном соответствии с логикой, следует называть основные страны Запада не иначе как „кладбищами народов… "

Ви
Виктория

Мир? Интересно, это кто? Социализм построили мы сами. Без всяких там Британии и США.

Елена Мананникова

Во Франции была Парижская Коммуна, а в Британии и США и сейчас есть общины, живущие по принципу коммун. Читай, слушай, а....

Ольга Груздева

потому что Российская Империя дольше остальных задержалась в феодализме. В то время когда на Руси было крепостное право в других государства люди имели права. Не даром В. Ленин называл Россию того времени тюрьмой народов. Иными словами тут была самая благоприятная почва, культивирования идеи экспроприации экспроприированного.

Александр Гурин

...потому что русский Ваня с удовольствием предал и распял помазанника божьего!! !

И сейчас распинает лучших в стране своей, а субъекты федерации да насмехаются.

Adilet Kasymov

Коммунизм нам цеЕвропа "подарила" с их Марксами и Энгельсами

Вячеслав Малышев

Они не этим эксперементировали. . вот сейчас вводят санкции для чего, чтобы показать насколько Путин не прав и его модель развития страны утопична. Потом не вспомнят о санкциях и будут говорить только о политических причинах. . так было и с СССР. Думаешь они боятся Кубу или КНДР как противника. . нет, это другая модель развития и она имеет перспективу, создает внутреннюю угрозу для стран запада. Запад боится развития двух систем на равных условиях

Екатерина Власова

таки в Российской империи был либерализм, вот жидобольшевики и воспользовались

Ди
Дильраз

Революции прошли во всех странах раньше, чем у нас. У нас же от долгого сдерживания получился взрыв.

Настя

Весь мир всегда "ненавидел" Россию за её размеры и богатства. В начале 20 века правил Россией слабый человек, которым правила его жена, для которой власть-не более, чем игрушка для детей-захотел выбросил. Так и получилось Николай -Кровавый и иже с ним выбросили игрушку под ноги авантюристов, которых в любой стране хватает.

Арсен Бахшиян

Большевики только в России прижились да Пол Пот ещё у себя, всё это словесный понос относительно коммунизма никто в него не верил, другое дело власть и привилегии вместе с ней

Оксана

Все страны должны друг другу помогать.
Это дорога к Миру.

Угурчиев Муслим

Лишь по одной причине - кровавый гений решил провести эксперимент над родиной...