АГ
Анастасия Головина

С чего это зрители решили, что могут определять гениальность мастера?



Например гениальность врача, военного, микробиолога, водолаза.... нет, а тут все могут судить?

СТ
Сергей Тюленев

Меня этот вопрос тоже мучает, особенно заказчики, которые не могут объяснить, что им конкретно надо, но всё не так, как им хотелось бы. Да и школота разная пытается лезть с умняками.

СВ
Святая Вода

ну ежели мастер сам для себя дрочит то и в руки ему ) а ежели чоб заценил кто затейливость процесса - то зритель имеет право засудить затею))

NS
Nimphomanka.s S

На оценку экспертов мнение народа не влияет, но в рыночных отношениях и шоу-бизнесе мнение и желание народа имеет значение, что существенно влияет на кассовый сбор. За ваши деньги любой каприз. Народ желает - сделаем.

Леонид Неповинных
Леонид Неповинных

Зритель профессионал может и даже я думаю обязан видеть гения в своей профессии. обычный зритель конечно может этого и не увидеть. хотя настоящий гений обычно нравится всем.

ПБ
Павел Бодров

а что, кто-то запрещал что ль? да и зритель неотъемлемая часть же. кроме того непритязательный взгляд иногда полезен, порой он объективнее, так как зритель рамок не видит)

Владимир
Владимир

Запретов на критику нет и быть не может: кто хочет, тот и гавкает. Попробуй его остановить, если хочешь. 😉 Так что, судить могут все, и это не может быть поводом для обсуждения.
Другое дело что ЦЕННОСТЬ критики для автора, определяется её ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ. Но это уже его, автора, проблема, как отличить полезную критику от пустой и какими средствами уменьшить поток бесполезной критики. Это каждый разруливает сам, коль уж возникла такая проблема. Можно сказать, что объективность критики возрастает вместе с квалификацией критика, но это не абсолют: люди существа не логичные, исключений из этого правила - миллион.

СИ
Серебряков Илья

Помню сестра когда начинала учится в художке, все время меня достовала, вот покритикуй. Я ни когда не мог, хотя видел косяки, пытался их объяснить, как мог. Потом она сама когда подросла, и свои выставки стала проводить, ее стали просить, о критике, она тоже не может. Критика, это либо удел бездарей, которые куб в перспективе не нарисуют, либо работа, которой учат не одно десятилетие.

Похожие вопросы
как называется живописный прием, при котором написанный объект всегда смотрит на зрителя?
Почему портреты всегда смотрят прямо на зрителя?
Кто прославился как мастер портета ?!
Кто написал это гениальную фотографию?
Какие самые гениальные художники нашего времеии?
В чём заключается гениальность произведения М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?
В чём гениальность мазни некоторых "художников" современности?
Как считаете, это гениально? ++
Работы гжельских мастеров? Это они?
Это гениально, не правда ли?