Ольга Щербатых

Возникли трудности с переводом на украинский язык. Нужна помощь.

Перевела текст на украинский язык, но вышло как-то кострубато, что ли. Посоветуйте как это исправить.

Русская версия:

Идеальный учитель
Даже если ты добрался до вершины, нельзя останавливаться на достигнутом, ведь самое страшное – это понимание того, что больше не к чему стремиться. Убеждённая в том, что человек либо развивается, либо деградирует, я дала себе слово, что никогда не буду стоять на месте. Но, вне зависимости от того насколько сильно твое стремление к совершенству, время от времени чувствуешь как опускаются руки и больше нет ни сил, ни желания что-либо делать. Именно в такие моменты на помощь приходят люди, которые выслушают и поддержат в любой ситуации – наши педагоги.
Мне хотелось бы поразмыслить над тем, каким должен быть человек, который, по сути, формирует в нас личность. Итак, кто он – идеальный учитель?
Думаю, стоит начать с того, что это непростая профессия. Она требует полной отдачи от человека, который по тем или иным причинам решил посвятить свою жизнь педагогике. Терпение, профессионализм, требовательность, отзывчивость, понимание – это лишь немногие качества, которые должны быть присущи настоящему учителю, список, который можно продолжать вечно. Спорить с тем, что все вышеперечисленное просто необходимо для того, чтобы стать хорошим педагогом, как мне кажется, было бы, по меньшей мере, глупо. Однако довольно часто я сталкиваюсь с мнением, что такая составляющая, как талант, совсем не обязательна, по крайней мере, в этом ремесле. Так ли это?
Сразу хочу сказать, что я полностью согласна с этим утверждением. Далеко не всех преподавателей можно окрестить таким громким словом как ТАЛАНТ, однако это вовсе не мешает им интересно и, кажется, без особых усилий преподносить свой предмет. Человек, который не покладая рук работает над собой, занимаясь любимым делом, гораздо ближе к идеалу, чем тот, кто, имея талант, решает, что этого достаточно для того чтобы стать хорошим педагогом.
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что идеала не существует. Да и нужен ли он? Недостатки человека делают его особенным, ни на кого не похожим. Я согласна с тем, что такая ответственная профессия как педагог, требует особых навыков, определенной степени образованности и большого желания поделиться своими знаниями с младшим поколением, но на то, что должен существовать какой-то идеал могу сказать только одно: нет предела совершенству.

Украинская версия:

Діставшись до вершини, ні в якому разі не можна зупинятися на досягнутому, адже найстрашніше – це розуміння того, що більше немає чого прагнути. Переконана у тому, що людина або розвивається або деградує, я дала собі слово, що рухатимуся тільки вперед. Та, незалежно від того наскільки сильне твоє бажання вдосконалитися, час від часу відчуваєш, як опускаються руки, і більше немає сил що-небудь робити. Саме у такі моменти на допомогу приходять люди, які вислухають і підтримають тебе у будь-якій ситуації – наші педагоги.
Мені б хотілося поміркувати над тим, якою має бути людина, що, по суті, формує в нас особистість. Отже, хто він – ідеальний учитель?
Мабуть, варто почати з того, що це нелегка професія. Вона потребує повної віддачі від людини, яка з тих чи інших причин вирішила присвятити своє життя педагогіці. Терпіння, професіоналізм, вимогливість, чутливість, розуміння – це одні з небагатьох якостей, які мають бути притаманні справжньому вчителю, і цей список можна продовжувати вічно. Сперечатися з тим, що все вище перелічене просто необхідне для того, аби стати хорошим педагогом, на мою думку, було б, щонайменше, нерозумно. Однак доволі часто я стикаюся з думкою, що така складова, як талант, зовсім необов’язкова, принаймні в цьому ремеслі. Чи справді це так?
Відразу хочу сказати, що я повністю погоджуюся з цим твердженням. Далеко не всіх педагогів можна охрестити таким гучним словом, як ТАЛАНТ, проте це ніяк не заважає їм з легкістю і, здається, без зайвих зусиль викладати свій предмет. Людина, що працює не покладаючи рук, набагато ближча до ідеалу, ніж то

Мабуть, варто почати з того, що це нелегка професія. Вона потребує повної віддачі від людини, яка з тих чи інших причин вирішила присвятити своє життя педагогіці. Терпіння, професіоналізм, вимогливість, чутливість, розуміння – це одні з небагатьох якостей, які мають бути притаманні справжньому вчителю, і цей список можна продовжувати вічно. Сперечатися з тим, що все вище перелічене просто необхідне для того, аби стати хорошим педагогом, на мою думку, було б, щонайменше, нерозумно. Однак доволі часто я стикаюся з думкою, що така складова, як талант, зовсім необов’язкова, принаймні в цьому ремеслі. Чи справді це так?
Відразу хочу сказати, що я повністю погоджуюся з цим твердженням. Далеко не всіх педагогів можна охрестити таким гучним словом, як ТАЛАНТ, проте це ніяк не заважає їм з легкістю і, здається, без зайвих зусиль викладати свій предмет. Людина, що працює не покладаючи рук, набагато ближча до ідеалу, ніж той, хто, отримавши від природи талант, вважає, що цього досить щоб стати хорошим учителем.
Сьогодні я з впевненістю можу сказати, що ідеалу не існує. Та й чи потрібен він? Недоліки роблять людину особливою, ні на кого не схожою. Важко не погодитися з тим, що така відповідальна професія, як педагог, вимагає особливих вмінь та навичок, певного ступеню освіченості та величезного бажання поділитися своїми знаннями з молодим поколінням, але на те, що має існувати якийсь ідеал, можу сказати тільки одне: немає межі досконалості.

Это не дословный перевод. Немного изменяла, чтобы хоть как-то исправить столь плачебную ситуацию.

Кн
Кнопочка

Ошибок много, например "ні в якому разі " в русской версии нет слов "не в коем случае"