Юлия Ахтямова

Хотим завести рыбку. С чего начать?

Добрый день!
Хотим завести одну-две рыбки максимум. Какой нужен аквариум? Какие лучше выбрать породы рыбок? Нужно ли специальное оборудование и какое? В общем, прощу просветить в этом вопросе. С чего начать?

Заранее спасибо!

Андрей Долбин

Сначала надо определиться с видом рыб. Вкусы у всех разные - как тут можно что-то советовать.
Потом купить аквариум - у разных видов рыб свои требования к объёму аквариума. Или сначала покупаете аквариум (чем он будет больше, тем лучше - новичку будет проще ухаживать) , и в дальнейшем подбираете жителей под этот объём. Аквариум должен быть прямоугольным, не круглым. Покупаете подходящий к объёму фильтр, натуральный, а не крашеный грунт, чтобы слой получился см 5, мелкой фракции, нагреватель, термометр, сачок, сифон, декорации (коряги и пр. - а ракушки, замки, цветные стёклышки и прочая ерунда не нужна) . Приклеиваете фон (однотонный, например, чёрный или тёмно-синий) . Если в комплекте с аквариумом нет крышки с лампами, покупаете лампы. Растения должны быть живыми (некоторым рыбам, портящим растения, пойдут искусственные декорации) , и их должно быть много. И только после того, как аквариум будет запущен (примерно через пару недель) , можно будет покупать рыб. О правильном запуске аквариума куча информации на форумах, читайте.

Дмитрий Лапин

Рыбок надо покупать в последнюю очередь. Сначала нужно все для них оборудовать. Аквариум в зависимости от кол-ва и размера рыбок. Установите хороший фильтр, аэрацию и декорации, имитирующие подводный мир. А насчет пород рыбок почитайте в интернете и найдите соответствующих вашему глазу.

Строганов Василий

Естественно, с изучения информации:
http://aquarium4all.ru/

Марина Абакумова

купить удочку?

Тимофей

с аквариума

Ир
Ирина

Но вот предположим вы все оборудовали и т. д. потом когда у вас рыба в покете вы кладете пакет с рыбой в аквариум но рыбу не тпускаите ждите минут десять что бы рыба привыкла и отпускайте в аквариум фильтр не обязательно можно сомиков но если у вас хишние рыбы то сомиков не надо ну вообще фильтр не нужен только шумит а воду чистит ООО очень долго и про растение не забудте