Alex Fil

Как отучить щенка не грызть все на своем пути?

Елена Петрова

Как отучить щенка или собаку грызть вещи в доме?

собака грызет вещиКак отучить щенка или собаку грызть мебель, обдирать обои, разрывать хозяйскую обувь, подгрызать провода и вообще все другие вещи? Что делать, если собака всё грызёт? Статья расскажет всё, что нужно знать новичку-собаководу про отучение от этой вредной привычки.
Щенок обязательно будет успокаивать прорезающиеся зубки. Но то, что он будет грызть, и не пострадают ли при этом ценные вещи, полностью зависит от хозяина. Будьте хитрее собаки – это качество пригодится на протяжении всей жизни вместе.
Как отучить собаку грызть вещи в доме? Найдите «точилку для зубов» . Чтобы отвлечь внимание щенка от ценных вещей, нужно просто найти что-то более привлекательное для него. В зоомагазине продаётся множество разных косточек, безопасных для собачьих зубов и желудка. Если какое-то лакомство не привлекает щенка, то просто возьмите другое, либо купите немного копчёной колбасы и потрите ей кость. Тогда щенку прибавиться энтузиазма её погрызть. Обязательно отыщите более привлекательную альтернативу окружающей мебели и вещам в виде всевозможных зоомагазинных косточек. Давать настоящие кости не совсем безопасно, а потому лучше вовсе их не давать.
Следите за тем, чтобы у щенка всегда было что погрызть. Если его не привлекает текущая точилка, лучше найдите что-то интереснее.
Уберите все ценные вещи подальше. Когда щенок или собака остаются дома одни, то на время отучения грызть вещи лучше оставлять их в какой-то одной комнате наедине с косточками, игрушками и прочими собачьими радостями. Ценные вещи из комнаты следует заранее убрать. Интересные статьи. Как научить собаку команде фу? Готовьтесь быть в меру строгим, иначе от наказания не будет толку.
Наказание. В тот момент, когда вы увидели как собака грызёт вещи - следует немедленно её наказать. Наказывать нужно только тогда, когда собака конкретно грызёт обувь, мебель и другие вещи, а не когда она их уже изгрызла. То есть бессмысленно наказывать за уже перекусанные провода и разорванную подушку после того как собака уже давно это сделала. Наказывайте исключительно когда застали питомца на месте преступления. Только так он поймёт что нужно хозяину. собака не чувствует виныУчитесь правильно наказывать собаку. Как только вы застали щенка грызущего какую-то вещь – немедленно подойдите, скомандуйте «фу» и накажите шлепком ладони по крупу (заднице) . Не бейте животное по морде или другим частям тела, в этом просто нет смысла. Если собака ослушалась вас и продолжила грызть вещь, то нужно наказать строже. Будьте уверены, что питомец вас не послушается, если наказание будет слабым.
В процессе воспитания и дрессировки наказание играет важную роль. Читайте как обучить собаку командам с помощью отрицательного подкрепления – там полезная информация для тех, чей щенок не слушается команду «фу» и другие важные для повседневного сосуществования команды.

Сергей Нечепоренко

дрессировать. щен должен знать команду "фу! /нельзя! ". как только хозяин говорит-собака должна моментально отойти и не подходить- в идеале

Юлия Кормилицына

Купить ему специальную косточку для этого.

0Ин80

Убрать в недоступное для щенка место все, что он может сгрызть .

Нина Безрученко

ругайте его, не разрешайте. давайте ему игрушки и показывайте что их можно грызть

Ли Иодо

Нужно о врема того как он грузёт эту вещь показывать на неё пальцем и не сильно бить по головке ( буквально пальцами косаться ), иначе ему будет не выносимо больно! Ругать за какуе то вещь за день после инцедента безсмыслено, он забудет про эту вещь, и просто будет злой на вас !

Юлия

Следить и приучать к команде Фу . Если уходите из дома, то ограничивайте пространство для щенка. Кстати, кусать себе руки тоже категорически не разрешайте.

Maksim Makarov

У меня щеночку 8 мес., постоянно пытается запрыгнуть на стол и грызет все подряд, кроме собачьих игрушек. Уже и наказывали и запирали и струей воды пшикали. Все равно проходит немного времени и опять все сгрызено и облизано ((((Подсказали что есть спрей для отучения животных. Видела такой в магазине Сами с Усами, но пока не заказывала. Может кто-то уже пробовал такие штуки? Помогает при собачьих вредностях?