Елена )))

Не удается открыть файл из-за проблем с его содержимым.

Проверил формат файла - .docx. Попробовал его восстановить в ворде, открывать в других офисах, открыть через архиватор, но он не открывается. Как его восстановить?

Надежда Солодовникова

"открыть через архиватор" - DOCX это обычный ZIP в котором XML. Если не открывается, значит это НЕ docx.

Денис Кириллов

Короче, народ! Я решил похожую проблему быстро! У меня были повторяющиеся имена параметров внутри тегов.
Решение (универсальное):
1) открывает файл любым архиватором
2) находите в папке архива файл document.xml
3) вынимаете его из архива
4) открываете файл любым интернет браузером. Браузер выдает вам ошибку (у меня она была такая This page contains the following errors:error on line 2 at column 115227: Attribute w:cstheme redefined. Below is a rendering of the page up to the first error.), но показывает распарсенный текст документа. Смотрите самую последнюю строку. (у меня это была строка с текстом "При первом развертывании в каталоге"). Возьмите эту последнюю часть текста, скопируйте в буфер (Ctrl+C).
5) откройте файл document.xml любым текстовым редактором, но лучше который вам показывает структуру xml - Я смотрел NotePad'ом
6) в файле находите свою фразу (в моём случае "При первом развертывании в каталоге"), смотрите структуру тегов после вашей фразы (она-то у вас распозналась нормально, а вот дальше структура не прочиталась), в которых встречается фраза из вашей ошибки (у меня это было w:cstheme). Для моего случая, смотрите скрин, подсветилась структура, в которой видно, что параметры w:cstheme="minorBidi" w:eastAsiaTheme="minorHAnsi" повторяются 2 раза внутри одного тега. Я лишнее удалил и получился тег вида . Сделал поиск такой неправильной строки по всему документу. Нашлось ещё штук 5 таких неправильных тегов. Поправил все.
7) сохраняете файл.
😎 помещаете document.xml обратно в архив
9) запускаете ваш документ снова.
10) Если ошибка, то повторите пункты с 4-9.
УДАЧИ!

Олька Амелина

Файл с расширением .DOCX – документ, созданный Microsoft Word, программой обработки текста. Содержит текст документа, изображений, форматирование, стили, нарисованные объекты и другие параметры документа.

Расширение DOCX
Чем открыть файл DOCX:

В Windows: Microsoft Word 2010, Microsoft Word Viewer, Corel WordPerfect Office X5, OxygenOffice Professional, Hancom ThinkFree Office Write, Panergy docXConverter, NativeWinds Docx2Rtf, TextMaker, AbiWord, Microsoft WordPad, Ability Write
В Mac OS: Microsoft Word 2011, Apple Pages, Planamesa NeoOffice, Hancom ThinkFree Office Write, Panergy docXConverter, iWork Pages
В Linux: OxygenOffice Professional, Hancom ThinkFree Office Write, KWord
Кроссплатформенное ПО: OpenOffice.org, LibreOffice Writer, IBM Lotus Symphony
В Apple iOS (iPhone, iPad, iPod): Pages for iOS
В Windows Mobile/CE: Word Mobile, SoftMaker Office for Windows Mobile
В Symbian: OfficeSuite
В Google Android: OfficeSuite Viewer, OfficeSuite Professional
В Blackberry: eOffice

Возможно в названии файла указано ошибочное расширение, пробуйте его менять на известные форматы.

Ирина

Попробуй открыть блокнотом. Или WordPad-ом. Если откроется - перекинь содержимое в новый документ Word.

Жанна Русских

все привет, а что делать, если архиваторы не могут открыть проблемный файл?