Евгений Крайнов

При непосредственном контакте с человеком, у которого отрубевидный лишай, можно не заразиться и остаться здоровой?

На отдыхе у моего мужа начали появляться пятна, путем самостоятельной диагностики обнаружили, что это отрубевидный лишай. Возможно, он уже давно присутствует, могли не заметить. Мы уже неделю пользуемся одними полотенцами, постельным и т. д. Мнения по поводу - заразен, или нет, спорные. Единого не нашла. Кто-нибудь был в такой ситуации? У меня пока (ттт) признаков нет? Может ли быть, что "пронесет"?
P.S. Ответы, вроде "скорее беги оттуда", или "скорее к доктору", прошу не давать!!! !

Ирина))))))))))

Произойдёт заражение или нет зависит от состояния вашего иммунитета в период контакта с грибком. Только в момент когда ваш иммунитет даёт сбой грибок прорастает в коже. В иных случаях подобные контакты безопасны, если только не происходило попадания спор в открытые микроранки и на слизистые оболочки.

Светлана Шатохина

можно, но не обязательно. просто купите в любой аптеке шампунь с кетоконазолом (низорал) и используйте его как гель для душа периодически на всех и на муже 1-2 недели постоянно, а потом раз в месяц, минимум год.