Анастасия Чиркова

Петровские преобразования в первой четверти ХVIII века являются примером

1) стагнации 3)эволюции

2) модернизации 4) контрреформ

Василий Леман

1. Петр съездил в Голландию и Англию и привез оттуда корабелов, которые сделали флот для Балтийского моря, соответствующий реалиям времени. Голландия и Англия являлись странами, которые осваивали на кораблях весь земной шар и основывали поселения на материках, в том числе в Америке, Австралии, Индии и других.

2. Петр модернизировал систему управления, введя табель о рангах. Вместо царства появилась империя

3. Была произведена церковная реформа и Священный Синод стал частью государственной системы управления.

4. Были присоединены Эстляндия, Лифляндия, а также побережье Каспийского моря (Каспийское море хотелось сделать внутренним) . Был создан флот на Черном море.

Ответ по вопросу: пример модернизации

Всеволод

2. Петровские преобразования в первой четверти ХVIII века являются примером

Андрей Постников

модернизации