Ooo Ooo

Физика. Как находить массу атмосферы планеты?

Как найти массу атмосферы планеты, если известно давление у поверхности планеты, радиус планеты, ускорение свободного падения у поверхности. Площадь поверхности сферы радиуса R равна 4пR^2
P.S. На всякие случаи: давление=9МПа, радиус=6000км, уск-ие св. падения=9.42м/с^2

Гл
Глеб

Нужно давление на поверхности планеты умножить на площадь поверхности планеты и при необходимости разделить на ускорение свободного падения планеты.

Serik

Нельзя быть таким дурачком.
Единицы измерения уже подсказывают, что к чему.
Давление - вес, приходящийся на единицу площади (Па = Н/м²); вес - масса, умноженная на ускорение свободного падения (Н = кг * м/с²).