А=
Альберт =)

Если бы на нашем планете не было атмосферы, то жизнь не появилась бы ?

Вот что об этом пишет Книга Урантии:

В каждой системе есть стандартный, основной прототип растительной и животной жизни. Тем не менее, Носители Жизни часто сталкиваются с необходимостью видоизменения этих основных прототипов для приспособления к различным физическим условиям, существующим в многочисленных мирах пространства.

Нынешнее состояние атмосферы Урантии почти идеально для дышащего типа человека, но человеческий тип можно видоизменить таким образом, чтобы человек мог жить как на суператмосферных, так и на субатмосферных планетах. Из атмосферных типов Сатании около двух с половиной процентов составляют субдышащие, около пяти процентов – супердышащие и более девяноста одного процента – среднедышащие, что соответствует в общей сложности девяноста восьми с половиной процентам всех миров Сатании.

Существа, подобные урантийским расам, классифицируются как среднедышащие. Если бы разумные создания обитали на планете с атмосферой, подобной атмосфере вашего ближнего соседа, Венеры, то они принадлежали бы к супердышащей группе, в то время как обитатели планеты с такой же разреженной атмосферой, как у вашего дальнего соседа, Марса, назывались бы субдышащими.

Если бы смертные обитали на планете, лишенной атмосферы, – такой, как ваша луна, – они принадлежали бы к отдельной категории недышащих существ. Данный тип является проявлением радикального, крайнего приспособления к планетарным условиям и рассматривается отдельно. На недышащих созданий приходятся оставшиеся полтора процента миров Сатании.

Миры недышащих созданий

Большинство обитаемых планет населены дышащим типом разумных существ. Однако существуют категории смертных, способных жить в мирах, почти или полностью лишенных воздуха. В Орвонтоне на этот тип приходится менее семи процентов обитаемых миров, в Небадоне – менее трех процентов. Во всей Сатании существует всего девять таких миров.

Столь низкий процент обитаемых миров Сатании, населенных созданиями недышащего типа, объясняется тем, что этот относительно недавно организованный регион Норлатиадека всё еще изобилует метеоритными космическими телами; и миры, лишенные атмосферы, которая обеспечивала бы защитное трение, непрестанно бомбардируются этими космическими странниками.
Миллионы и миллионы метеоритов ежедневно попадают в атмосферу Урантии со скоростью почти двести миль в секунду. В мирах, населенных недышащими созданиями, высокоразвитые расы вынуждены прилагать большие усилия для защиты от метеорной угрозы, создавая электроустановки для поглощения или отражения метеоров. Они подвергаются огромной опасности, когда выходят за пределы защищенных зон. Кроме того, эти миры подвержены разрушительным электрическим бурям неизвестного на Урантии характера. Во время таких колоссальных энергетических колебаний обитатели вынуждены спасаться в особых строениях, оснащенных защитной изоляцией.

Жизнь в мирах недышащих созданий радикально отличается от жизни на Урантии. По сравнению с урантийскими расами, недышащие существа не потребляют пищу и не пьют воду. Реакции нервной системы, механизм теплообмена и метаболизм этих особых рас совершенно непохожи на соответствующие функции урантийских смертных. Отличаются практически все жизненные акты, за исключением воспроизводства, причем некоторые различия есть даже в способах продолжения рода.

В таких мирах животный мир принципиально иной, чем фауна атмосферных планет. Жизнь недышащих созданий непохожа на способ существования в атмосферном мире; такие существа отличаются даже по типу продолжения жизни, являясь кандидатами на слияние с Духом. Тем не менее, эти существа живут и продолжают деятельность в своем мире, испытывая примерно такие же превратности и радости судьбы, что и смертные атмосферных миров. По разуму и характеру недышащие создания являются такими же, как и остальные типы смертных.

Вас могла бы чрезвычайно заинтересовать планетарная жизнь смертных этого типа, ибо такая раса населяет сферу, находящуюся весьма близко от Урантии.

Miss Creed

Ну блин неучи. Как будто вся необходимость атмосферы только дыханием и ограничивается. Если человек окажется на планете без атмосферы, они и 10 секунд не проживет, даже если сможет задержать дыхание на 3 минуты.

Карнелия

Если бы не было любящего Создателя, то вообще ничего не было бы.

Кирилл Андреев

А почему бы и нет. Интересная гипотеза. Только все на много сложней.

Станислав Суханов

а как вы думаете долго человек протянет в открытом космосе без скафандра?