Анатолий Милкин

Имеет ли право работодатель принудительно сокращать график работы с целью экономии средств?

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая:

Работодатель решил сократить рабочую неделю на 1 день т. е. работать теперь не с пн по пт а с пн по чт и выпустил об этом приказ. Каждый работник должен расписаться в приказе о том что он ознакомлен и согласен с приказом. В случае если не согласен, то "по собственному". Объясняется это тем, что в стране кризис и так он сможет хоть как то сэкономить. На сколько это правомерно?

Олег Меньтюков

Это называется установление неполного рабочего дня ( ст. 93 ТК РФ) . Перевод на такой режим должен осуществляться только с согласия работника и соблюдением статьи 74 ТК РФ. А то, что работодатель "выпустил" приказ еще ничего не значит. Потребуйте копию приказа - и в прокуратуру, государственную инспекцию труда.
И если работодатель не может обеспечить работников работой, должен объявить простой и оплачивать его в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ.

Милька Я

Конечно и делает он это в целях работников, ибо оклад вам урезать он и так может, и будете просто так баклуши бить.... а так хоть дома своими делами позанимаетесь

Лёха Антонов

Простите, а в какой стране кризис? У нас его никто не объявлял. Если у вашего работодателя бизнес загибается, так пусть ликвидирует фирму со всеми вытекающими. Или пусть проводит сокращение штата.