Александр Валинуров

Какой максимальной емкостью и каким максимальным пусковым током можно поставить АКБ на 2115,что бы ничего не спалить?

стоял "Мутлу" 60 А/ч и пусковым током 510 А. Планирую поставить Champion Pilot Drive 60А/ч и пусковым 600 А. Что можете сказать по этой батарее? За ранее спасибо!

Кристина (Горохова)

Вижу, люди тут отвечающие вообще не понимают, что такое пусковой ток. На твою машину подойдут АКБ емкости 55-65 Ач с пусковым током 420-650 А. Емкость не так важна, хоть 45 Ач, хоть 35 Ач поставь. Пусковой ток имеет большое значение. Высокий ток АКБ подбирается для эксплуатации в холодном климате без гаражного хранения. Если климат теплый или машина зимой всегда ночует в гараже, то переплачивать за ток нет смысла. Пусковой ток АКБ (например 510 А) получен при -18 град. При дальнейшем снижении температуры из-за роста внутреннего сопротивления АКБ, пусковой ток будет снижаться. Например при -30 данная АКБ будет иметь тока порядка 250-300 А, что для запуска холодного двигателя может не хватить. Это при условии, что АКБ полностью заряжен, если же нет, то значение тока еще снизится. В среднем холодный стартер жигулей потребляет 200 А. Поэтому для таких условий и нужно выбирать АКБ с максимально высоким током. 600 А это хорошо. У тебя будет определенный запас тока. Есть еще один плюс, с таким током - это вероятность запуска двигателя с под-разряженным АКБ. Т. е. мощности АКБ хватит, даже если она заряжена не до конца. Например у меня на машине с двигателем 2,3 л, АКБ 50 Ач, но пусковой ток 815 А. И эта АКБ крутит в -56, и заводит двигатель при напряжении 11,5 В (лично мной проверено) . Так что бери этот АКБ и не парься.

Вовчик Хакер

да любой ставь, нормально будет

Светлана Климова

Пусковым током вообще ничего не спалить! Всё зависит от мощности "гены"! Можно поставить и 6 ст 190, просто он полностью никогда не зарядится. А на ВАЗ до 6 СТ 75 (импортное маленькое исполнение) можно ставить и не парится. У кореша американец кручёный на Волге стоял 6 СТ 190, без проблем зима прошла. Правда он много ездил...

Александра Лях

=)) и ты думаешь- это тебе сильно поможет? Может масло на зиму хорошее залить, да починить авто? А АКб можно любой на 12В ставить. Не жалко места в багажнике- ставь хоть три в ряд. Басни, что гена не потянет- это именно басни.

Борис Борисюк

Твоей пятнашке похрен какой там максимальный пусковой ток, стартёр возьмёт сколько ему надо. Главное, чтоб хватило.

Наталья Васильева

Любой ставь. если проблем нет с ДВС. то заводится легко на любом АКБ.