Ириска Сладенькая

Заблудившийся трамвай

Помогите ответить на два эти вопроса:
1. Как меняется от части к части ритм стихотворения? Как изменение ритма связано с содержанием?
2. Что позволяет отнести это стихотворение к акмеизму?

Евгеша Подкопаева

Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне. .

ритм абсолютно не связан с содержанием ,..
ибо у трамвая ритм один, а у стиха совершенно иной. .
что касаемо отнести его к акмеизму, - я не против : отнесите. .
адрес дать ?

Оксана Гадеева

"...Если прочитать «Заблудившийся трамвай» вслух, акцентируя или отстукивая ударения, станет слышно, что ритм этих ударений очень похож на стук колёс о стыки рельсов. Дольник в «Заблудившемся трамвае» , фактически, «озвучивает» движение этого трамвая, многократно усиливая художественный эффект… "

http://www.maria-golikova.ru/statji/zt.htm

По этой ссылке разбор стихотворения в ключе который Вам нужен.