Лариса Коршунова

Вопрос про отопительную систему

Стоит котел бакси. Уже холодно. Так вот используется только одна комната. Если во всех остальных отключить радиаторы и оставить включенной одну секцию в одной комнате не навредит ли это системе? И да, делаю это для снижения затрат газа, может никакой экономии не получится?

Юлия

Мы полностью перекрываем батареи в ванной и в нежилых комнатах, но когда наступают морозы немного откручиваем, что б не позамерзала вода. Системе это не должно навредить (только надо закрыть оба вентиля на входе и на выходе в батарее, которую хотите отключить) . Экономия будет тем больше, чем больше вы отключите батарей, но из своего опыта скажу, если вы дадите дому (квартире) "остынуть" (темп. ниже +8), а потом решите нагреть помещение до жилого состояния (+18, например) , то у вас уйдет очень много газа, возможно даже больше чем сэкономили.

Сергей М

экономии не получится, все равно тепло будет уходить в неотапливаемые комнаты через стены

Анна Пастушкова

всё зависит от того как это подключено. вообще навредить не должно. экономия будет но не значительна

Виктория

если в системе вода, у вас вся система лопнет, там где топится не будет.

Андрей Таранин

может быть нагревать не так основательно и догревать комнату конвектором, лучше всего, конечно, датчики температуры установить и в каждой комнате нужный режим задать, но это требует затрат

Рима Латыпова

знакомые пенсионеры в квартире 1 этажа инд. отопление такой же котел, да экономят, просто отключают на день, даже если на улице -20 и не замерзают, за год их потребление около 2 тысяч кубов по счетчику, примерно по 4.50 за куб + 2 тысячи р. за обслуживание котла и это на десятку меньше моих трат на тот же метраж на газ и отопление