Толик Грибенников

Объясните, почему клетку считают основной единицей строения живых организмов буквально 1 2 строчки

Пётр Дармограй

Все организмы, как одноклеточные, так и многоклеточные, состоят из клеток. В каждой клетке имеется набор органоидов, которые позволяют поддерживать ее существование, она обладает способностью к делению и передаче наследственной информации дочерним клеткам. Если разрушается клетка, то ее внутреннее содержимое погибает и жизнь клетки прекращается. Поэтому она является минимальной структурной единицей живого.

Ал
Алла

Если разрушается клетка, то ее внутреннее содержимое погибает и жизнь клетки прекращается. Поэтому она является минимальной структурной единицей живого.