Ольга Тюленева

почему клетку считают основной единицей строения организма?

Максим Мочейко

Все растительные организмы имеют клеточное строение. Живые организмы могут состоять из одной клетки, колонии клеток или множества клеток. Вне зависимости от этого в клетке происходят все жизненно важные процессы, связанные с поступлением питательных веществ, их расщеплением, превращением энергии, образованием различных органических соединений, делением и др. Поэтому клетку считают основной структурной и функциональной единицей живого организма.

Ол
Ольга

Если разрушается клетка, то ее внутреннее содержимое погибает и жизнь клетки прекращается. Поэтому она является минимальной структурной единицей живого.

Юлия Дмитриева

Вне зависимости от этого в клетке происходят все жизненно важные процессы, связанные с поступлением питательных веществ, их расщеплением, превращением энергии, образованием различных органических соединений, делением .

Светлана Рушева

Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.
Поскольку следующими структурами следуют органеллы, молекулы и атомы. Как вы понимаете, - эти структуры не самодостаточны

Анастасия Долгова

Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет.
Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование.
Ядро − главная составная часть клетки (эукариот).
Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток.
Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.
Поскольку следующими структурами следуют органеллы, молекулы и атомы. Как вы понимаете, - эти структуры не самодостаточны

Антон

Вне зависимости от этого в клетке происходят все жизненно важные процессы, связанные с поступлением питательных веществ, их расщеплением, превращением энергии, образованием различных органических соединений, делением .