Евгений Бехтерев

Почему гностики изображали Яхве в образе слепого, пресмыкающегося чудовища?

Роман Иванов

Ну там была змея с головой льва) Архонт Иалдабаоф

Насчет слепого не помню. Написано только что Иалдабаоф уже не знал Отца Светов. И сам создал себа ангелов.

Наталья Литвиненко

Наверно так и есть.

Илья Балахнин

А им, что вера в Бога, что безверие - одно и то же!

Асел Макеева

Гностицизм это рассмотрение христианства с языческих позиций. В современное время тоже есть гностики, т. е. неогностицизм.