Александр Павлов

Кто разработал принцип сдержек и противовесов?

Настюша Лёвина

Принцип разделения властей. Система сдержек и противовесов
Одна из важнейших проблем властных отношений – это предотвращение злоупотребления властью. Ш. Монтескье,
французский философ-просветитель писал, что политическая свобода может
быть выявлена лишь там, где нет злоупотребления властью. Именно он и
стал основоположником теории разделения властей,
полагая, что общество в состоянии проконтролировать лишь ту власть,
которая раздроблена и отдельные ее части противопоставлены друг другу.
Смысл теории разделения властей – разделение власти
на три главные ветви – законодательную, исполнительную и судебную,
каждая из которых достаточно независима друг от друга, и в то же время
они постоянно взаимодействуют между собой в процессе формирования и
осуществления государственной политики. Таким образом разные ветви
власти сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая гарантию
против нарушения демократических норм и злоупотребления властью.
Разделение властей предотвращает узурпацию власти каким либо органом или
соединение всех трех ее ветвей в руках одной личности, что и
гарантирует свободу как главный принцип демократии.
Однако самого разделения властей еще не достаточно для обеспечения суверенитета народа
– необходимы соответствующие механизмы взаимодействия и
сбалансирования, система сдержек и противовесов. В демократическом
обществе каждая из ветвей власти наделена полномочиями, но и каждая из
них уравновешивает одна другую, не позволяя ни одной из них занять
господствующее положение в обществе, что и являться одним из важнейших
механизмов сбалансирования ветвей власти.
В классический период в Древней Греции в полисе зарождается разделение властей: «Во всяком государстве, — писал Аристотель, —
этих составных частей три… Вот эти три части: первая —
законовещательный орган, рассматривающий дела государства, вторая —
должности, третья — судебные органы» (Pol. IV.)[1].Идея, лежащая в основе современного разделения властей, была в
конституции Римской республики. Древние римские правительства были
разделены на три основные силы: консулов, сената и сборки. Таким образом, каждая часть которой представляла собой отдельное тело. Дальнейшее развитие теории разделения властей связано с именами Джона Локка и французских просветителей, особенно Шарля Луи Монтескьё,