1 1

Конституция РФ как система сдержек и противовесов, выполняется ли реальная функция?

Как известно, Конституцию следует считать не просто высшим законом, а исключительным актом, который призван исключить "главного" и создать систему закрепления основных прав и ограничения принятия законов, что ей противоречат. Однако, в Конституции РФ дважы повторяется сочетание слов "кроме случаев предусмотренных ФЗ". Таким образом, уже перекрывая основную мысль тем фактом, что возможно принятие отдельного ФЗ. Не редко следует просто формулировка "в случаях предусмотренных федеральным законом".
Получается что по сути одна из главных функций не выполняется. А Конституция больше носит характер отсылочных норм к "Федеральным законам'
Так же известно и то, как в 2008 положения Конституции легко изменили в рамках срока избрания президента.
Отсюда вопрос, такие положения были написанны целенаправленно или это ошибки законодателя?

Александр Дашкевич

все правильно. есть неприкосновенность жилища, но при каких-то условиях кто-то может проникать в жилище.

http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p166

Рузанна Кагермазова

А ты сам не понимаешь, как это было написано. 1993 год, расстреляли законно избранный верховный совет. (Указ Ельцина о роспуске ВС был признан не конституционным, правда после расстрела) Народ в какой то непонятной эйфории, вот нам и подсунули Конституцию, на референдум пришло чуть больше 50% кто вправе был голосовать, и чуть больше пришедших проголосовало за, таким образом Всенародно принятая Конституция, принята меньшинством, все положения были продуманы, и все заложено специально.

Рамиз Назаров

Я так-то считал что систему здержек и противовесов представляет собой принцип разделения властей а не Конституция...

Лю
Людмила

Есть положения, которые предусматривают прямое действие Конституции (таких большинство) и не требуют конкретизации, а есть те, которые требуют, что непонятного-то? И при чем тут вообще система сдержек и противовесов?
И что, что изменили? Главу 9 откройте, о конституционных поправках. Учите матчасть, короче.