Александр Кадин

Могут ли пенсионеры получать пенсию за пределами снг без российской прописки?

всю жизнь имевшие прописку и работавшие в россии

за них получать некому

Константин

Могут, но без доплат, если бы они полагались при проживании на территории РФ.

Анастасия Сорокина

Открываете р/с в банке и перечисления идут на карту.

Atahanjan

Регистрация для этого не требуется. Выдайте доверенность кому-нить из родственников и пусть получает за вас, а вам потом через банк переводит.

Ле
Лена

У меня сестра гражданка России, проживает в Эстонии (вид на жительство) . В России право на пенсию 55 лет, там -63 года. Россия платила ей пенсию, пока она не получила право получать там. Берется только стаж в России и СССР.

Лариса Никитина

Если они остались гражданами России и выехали на ПМЖ в страну, которая не входит в СНГ то пенсию по выбору могут перечислять на счет в банке в России или переводить за рубеж