Екатерина Филютич

Уважаемые коллеги, прошу рассказать о своём опыте работы с такого рода схемами оплаты недвижимости по договору к. -п.

Сопровождаю сделку с квартирой. Стоимость 2 млн. 250 т. р. , налог (в собственности меньше 3-х лет) соответствует. Покупатель предлагает схему "ипотека с недофинансированием". В банке подтвердили. Смысл схемы. Сделка проводится в 2 этапа. Первый этап - квартира "продаётся" за 1 млн. рублей (или менее) , покупатель становится собственником. Второй этап - под залог квартиры банк выдаёт собственнику квартиры кредит в размере 2 млн. 250 т. р. , которые БАНКОМ ПЕРЕДАЮТСЯ ПРОДАВЦАМ. Подводные камни. 1. Покупатель после регистрации ДКП может отказаться от получения кредита. По акту передачи квартира им уже оплачена. 2. Покупатель после регистрации ДКП может умереть. Как страховочный вариант я предложил заключение договора займа на сумму 2 млн. 250 т. р. под обременение залогом недвижимости третьего лица (со стороны покупателя) . Ваши мнения относительно этой схемы?

Был в банке. Уточнили, что допускают сделку под условием об отсрочке оплаты без возникновения залога. Укажем 1 млн. в договоре с отсрочкой 1 мес. Если что - квартиру вернём через суд. Полную сумму в банке выдают в кассе в нашем присутствии.

Ирина Поддорогина

Притворные сделки

Ольга Данилова

Как-то у Вас всё закручено! И покупатель крутой! Считаю, договор необходимо составить на полную стоимость с отсрочкой платежа. Прописать каждый шаг. Налог с продажи с 1250 000 =162500 р. Налоговый вычет при покупке с 2 млн. р. - 260 000р.