Оксана

Использование полиграфа в трудовой сфере

Устроился недавно на скромную работу на предприятие по производству разного рода техники обычным рабочим, сегодня был удивлен врученным мне на листке бумаги неким дополнением к трудовому договору где одним из пунктов было предложение мне дать свое согласие на проведение неких опросов с помощью Полиграфа и использование своей личной информации полученной этим способом. Уважаемые грамотные люди, подскажите, на сколько вообще законно и вменяемо? лично мне касаемо своей работы скрывать абсолютно нечего, тем более что предприятие имеет свой режим, распорядок, организованность, кучу сотрудников охраны, пропускной режим, но соглашаться таким вот образом на то что бы не понятно кто не известной мне квалификации, не известным мне прибором, в действенности работы которого у меня есть большие сомнения, складывал обо мне какое то мнение на основе этого всего, желания категорически нет. Что вы посоветуете мне в данной ситуации, имею ли я какое то юридическое обоснование своего отказа и юридическую безопасность?

Владимир Шишкин

Обоснование Вашего отказа следующее. Раз работодатель предлагает внести дополнения в трудовой договор, он обязан указать статью ТК РФ, которая указывает, что при приеме на работу работник обязан проходить какого-то Полиграфа. Уверяю Вас - статьи такой он не найдет. Да, в трудовой договор можно вписывать условия, но они не должны противоречить Трудовому кодексу РФ ( ст. 57 ТК РФ).

Ксюнька

Вполне законно предлагать вам что бы то ни было. Вполне законным будет и Ваш отказ.
Незаконным может быть требование или ограничения на работе, связанные с отказом.