Андрей Лебедев

Сколько зарабатывает дизайнер полиграфии?

Леонид Рогачевскии

Исследовательский центр портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) в июне 2009 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Дизайнер в сфере полиграфии» в 9 городах России.

Функциональные обязанности представителей этой профессии включают разработку креативных концепций, фирменного стиля, дизайна полиграфической продукции, создание макетов. Дизайнеры отвечают за верстку, допечатную подготовку полиграфической продукции, контролируют ее изготовление, осуществляют редактирование изображений, взаимодействуют с типографиями.

Средний заработок дизайнеров, работающих в Москве, составляет 35000 руб. В Санкт-Петербурге представители этой профессии получают около 25000 руб. ежемесячно. В Омске и Самаре дизайнеры зарабатывают в среднем 15000 и 17000 руб. соответственно.