Вячеслав Жуков

Нужно ли дизайнеру полиграфии знать 3D и motion?

И вообще, есть тут кто-нибудь, кто работает/работал в этой сфере (реклама, полиграфия, издательское дело...) ?
В июне защищаю от МГУ Печати им. Фёдорова диплом по специальности "художник-график", хочу устроиться поработать в сфере полиграфии, но боюсь, что без опыта не возьмут, а соответствующих знакомств нету 😞
а идти менеджерами, в бухгалтерию, просто верстальщиком и прочее - душа не лежит, люблю творчество и занимаюсь этим всем уже лет 10.

Что знаю: Adobe Photoshop, Illustrator, CorelDraw, InDesign. (проходила также курсы по ним) . Знаю средне: Adobe After Effects. (тоже курсы) . Знаю хуже: 3D max, Adobe Flash, QuarkXPress (его знаю хуже всего) . + хорошее рисование от руки и на графическом планшете, ну и знание компьютера на уровне опытного пользователя. + знание английского на среднем уровне. Знаю допечатные процессы (было много экскурсий + практика от универа) , но в типографиях не работала, только отдавала свои работы в печать.

Павел

всё, что связано с полиграфией и рекламой -это 2D, 3 D это уже дизайн интерьера, художник -декоратор и тд, так что дизайнеру полиграфии достаточно знать 2D

Наталья

Первое, что будет интересовать работодателя (по крайней мере кому надо ехать, а не шашечки) - портфолио. Все остальное вторично.