Дима Семёнов

Как вы считаете. Правильно ли, что детей учат отпрашиваться в туалет?

Дополню. В садике и школе детей учат - отпросись и иди. У нас была ситуация. Сын пошел на спорт. Занимался и захотел. Подошел к тренеру и попытался отпроситься. Тренер был занят чем-то и рявкнул на него - иди занимайся. Сын почему-то не поторил вопрос и пошел заниматься - итог, описался. Ему было 5 лет тогда. Мы потом поговорили с тренером, он понял свою неправоту, устыдился и стал детей предупреждать - хотите в туалет идите сами. Не спрашивать. А у меня вот вопрос - а почему вообще детей учат отпрашиваться? Да даже в универе надо сказать - мол мона выйти. Разве есть в этом смысл? Хочешь, встал и вышел.

Ирина Кургузова

Почитала ответы.. . Как оказалось, вопрос-то непростой... ) Я его себе в свое время тоже задавала.. . В ВУЗе вставали и выходили, если надо, без проблем. Дочь с 8-го класса училась в лицее, там тоже можно было выйти без дурацких отпрашиваний. И, заметьте, никто не злоупотреблял. Сейчас она студентка, тоже выходят, когда хотят.
И еще была у меня история: у дочери в последний перед школой год сменились воспитатели в группе. И одна из новых не отпускала в туалет во время тихого часа, ребенку приходилось терпеть в кровати, дочь как раз перестала спать днем. Пришла я побеседовать с воспитательницей, мы друг друга не поняли - она борец за дисциплину, а я просто хочу, чтобы моего ребенка не изводил полный мочевой пузырь - и я перевела дочь в другой сад. Вот как-то так...)

Мария (Семченкова)Бирюкова

потому что есть понятие-дисциплина. спросил и пошел. это дома можно любой бардак развести.

Алена Степина

Тут лучше подругому задать вопрос. Дети отпрашиваются но почему их не пускают. У моей знакомой в 5 классе сын описался так как его не пускали выйти

Костя Хохлов

нет блин надо под себя ходить....

Светлана Закарлюка

а что в этом плохого?

Надежда Моисеева

Нет. Я считаю, что надо научить тихонько извиниться и пойти, если надо, без подробностей.

Va
Vadim

ну и вопросец.. .
даже не знаешь, как ответить...

Виктория Мусакаева

а что плохого? не молча же вставать, учитель должен знать куда отпускает.

Это уже проблема тренера. Ученик должен всегда культурно отпрашиваться

Дашулька

в школе отпрашивались, а в универе вставали и уходили. а доберман пусть себя тешит) ) повелительница сортиров. нет ни одного правила где написано что человек не может выйти из аудитории. не знаю где она преподает, в пту для отсталых может. не в курсе и не хочу быть в курсе. я в институте могла просто уйти. тихонько собрать вещи и выйти.
считаю так же как и вы. думаю что нормальный преподаватель всегда отличит (я про школу уже, институт не обсуждается даже все уже взрослые люди) когда надо человеку, или балуется. а дети помладше скорее даже оценят доверие. до сих пор помню сколько терпела, так как стыдно отпросится. надо объяснять зачем и на сколько. глупость и ограниченность.

Андрей Холлей

Надо отпрашиваться-так культурней. а если это отменить-детей на уроке не собрать будет, все писать и какать пойдут). но, конечно, тренер не прав-всегда отпускать ребенка надо, ведь мочевому пузырю не прикажешь)

Евгения Новикова

Я думаю, отпрашиваться все таки нужно. Иначе все разом могут встать и выйти, и не факт что все 30 учеников одновременно захотели писать. Главное, что бы ребенок понял, что если его не слышат или не отпускают, а очень хочется, то можно и нужно выйти без разрешения. И пусть потом воспитатель лично поговорит с мамой-папой на эту тему. Интересно, небось если училка или воспитался сцать захочет, побежит сразу же, не исспрося разрешения у детей.

Артём

просто надо научить ребенка выражать четко свои просьбы ко взрослым - тем более такие - но все конечно от ситуации зависит, почитала я тут - да - вроде все жизненно - но кто-то на маленьких слабостях людей показывает свою власть - а это чревато для здоровья первых - так как у маленьких деток может возникнуть нервный энурез - а дальше у взрослых мочекаменная болезнь от долго держания мочи - в общем всякое может быть - но на все надо реагировать по ситуации - ну и наверное заранее проговаривать такие вещи со взрослыми которые следят за нашими детьми

Галина Кишанина

Смотря как он отпрашивается если кричит ну все пошел пос... ть, тогда плохо, а просто сказать мне надо выйти на пять минут или там я пойду носик попудрю, да и от возраста зависит, ну как малыш скажет культурно.. . он скажет я хочу какать я хочу писить, я пойду на горшок, я пойду на унитаз, с возрастом конечно надо учить - вот и вся наука, тренер просто как мудак себя повел, нас как в школе учили можно выйти по своим делам

Александр Козуров

ну наверно отпрашиваться-не совсем правильно, скорей ставить в известность.... ну тут палка в двух концах-с одной стороны, бывает психологически сложно публично попроситься, а с другой-может наступить хаос, когда все будут выходить и заходить...

Мария Святова

Если у меня посреди лекции студент просто молча встанет и выйдет, он выйдет из университета навсегда. Что значит - зачем отпрашиваться? Есть понятие дисциплины, находясь в стенах учебного заведения нужно соблюдать правила и на туалет предусмотрено время перемены, во время урока/лекции можно только отпросится у преподавателя.

Марина Шишкина

Это все из-за человеческой природы. В туалет отпрашиваются, ну в крайнем случае, а если всем разрешить ходить взад-вперед -занятий не будет.

Iogan Fon-Klyugenau

Ну, есть правила приличия: если человеку надо выйти из класса/кабинета/аудитории (по любой причине, не только в туалет) , он должен об этом сообщить...

Ольга Больбот

чтобы грамотно учится распределять свое свободное и рабочее время и находить правильное время для личных потребностей. А так все будут- всю перемену играть, а во время уроков ходить в туалет, есть, по телефону говорить... .
конечно, если уж что, конечно надо извиниться и выйти. Не обязательно же уточнять что "в туалет".

в универе ничего не надо, но там ситуация иная. . Вы же не будете из-за такой ерунды лектора прерывать.

Павел Щ Nevs И Юля

Конечно, надо спросить. Как это - встал и пошел? Вы на работе на совещании тоже встанете и пойдете к двери?

Павел Колокольцев

Меня заинтерисовал подобный вопрос недавно, и я понял что это просто система внушения, это формирование условного рефлекса чтоб человек потом в жизни всегда спрашивал можно ли ему, спрашивал у чиновника, у любого наделённого властью можно ли, это просто подавление, это для того чтоб нынешняя система жизнеустройства не казалась глупой. Вобщем это элемент системы подавления личности.