Larisa Maslennikova

Подскажите, пожалуйста, можно ли самому очистить дымоход? И как это сделать?

Лю
Люба

чистят не дымоход в основном, а горизонтальные каналы, в них зола скапливается, нужно знать где чистить, выбивают кирпич обычно выше топки на 2-3 кирпича

Леонид Николаев

я бы дорого заплатил, чтобы увидеть как ты будешь его чистить

Ол
Ольга

Лезете на крышу берете тросик с гирькой и ершиком и вперед . Если этого нет то можно длинную палку с веником или ершиком на конце и туда сюда

Светлана Абдуллаева

Это нетрудно сделать. Мой муж сам чистит дымоход уже не один раз. Можно почистить специальным металлическим ершом. Главное правильно все делать. Есть и другие способы. Можно подробно прочитать как это сделать вот здесь http://sdelaikamin.ru/uhod-za-dymohodom/kak-prochistit-dymohod-42

Роман Ойл

Чистят И дымоход И горизонтальные каналы это составляющие одного и того же процесса. Вертикальный - тросик или обычная веревка, грузик, выше грузика ерш. Сажа ссыпется вниз, в горизонтальный канал. Для выгребания сажи из горизонтального канала, существуют прочистки, такие дверцы вмурованные в стенку печи. Открыв такую дверцу, увидите кирпичную вставку. Этот кирпич надо вытащить (потом не забыть вставить назад, на глине! ) . Сажа из канала выгребается кочергой. Дело весьма и весьма "пачкотное", потому аккуратность и аккуратность! А вот, чтобы эти удовольствия были как можно реже, периодически нужно протапливать печь сухими осиновыми дровами (некоторые хвалят сухие картофельные очистки))) , и добавлять их в процессе. Или качественным антрацитом (если печь на угле) , сие действо сажу "выжигает". Но, разумеется, если уже она наросла, то только чистить.
Да, если дымоход от котла или печи типа "буллерьян", например, то разумеется чистим только дымоход. Для удаления сажи, в таких вещах предусмотрена прочистка в основании самого дымоходного канала.