Talin Tatuev

Где найти сценарий мюзикла Вейстсайдская История на русском?

Марина Храброва

Если имеется в виду киносценарий знаменитой экранизации "Вестсайдской истории", то в сборнике "Зарубежные киносценарии"( М. : издательство "Искусство", 1966).Поскольку в том же 1966 году издательство "Искусство" издало еще один сборник "Зарубежные киносценарии", нужно обратить внимание на оглавление. Оно должно начинаться так : Вот придет кот, Голый остров, Вестсайдская история. Ранее этот же сценарий ( так же в переводе Александра Кукаркина и Владимира Познера - нынешнего известного тележурналиста) был опубликован в одном из номеров журнала "Искусство кино" за 1964 год. И сборник и журнал можно найти в той или иной крупной библиотеке. Большее количество изданий выдержало (в разных переводах) либретто самого мюзикла. Впервые оно было опубликовано под названием "История западной окраины" в альманахе "Современная драматургия. Книга 14" (М.: издательство "Искусство", 1959).Затем в книге "Л. Бернстайн. Вестсайдская история"(М. : издательство "Музыка",1979).И, наконец, в книге "Великие мюзиклы мира. Популярная энциклопедия" (М. : издательство "Олма-пресс", 2002).