Misha Martirosov

В люстру можно вставлять лампочки не более 60вт. Если вставить больше, плафон расплавится (сказали в магазе). А если

энергосберегающие вставить, то не расплавится\\7 \и сколько ватт можно вставлять?

Пырсов Вячеслав

Энергосберегающие - газоразрядные, и светодиодные можно ставить любые, - они практически не греются.

Танюша Суденко

А вы ставьте энерго сберегающие там 20 ватт равны 100. простым . В люстрах просто патроны стоят которые расчитаны до 60 ватт

Александр Живых

Не советуют устанавливать более 60 Вт, по причине перегрева патрона и плафона и скорого выхода их из строя (распространяется на лампы накаливания)
Если Вы установите светодиодные лампы (они не нагреваются ), то можете установить и на 10 Вт - эквивалентно лампочке накаливания 100-150 Вт

Таня Жукова

Я не ставлю больше указанного. И так там эти патроны быстро из строя выходят. Г.. . стали, а не люстры.

Дмитрий

Если энергосбер., то нормально, а если обычные больше 60 ватт поставить выгорит цвет плафона!

Денис Махмутов

энергосберегающие слабо греются. ставь любые

Евгений Тренд

извините но 5 по 60 уже 300
куда вам больше?

Паштет Пчела

Не превышаюших мощность самих ламп, как указано в паспорте завода изготовителя.

Есть вариант ПЕРЕБРАТЬ люстру с заменой штатных проводов.

) Удачи

Павел Горбушин

Ну почему же лапши. Есть лампы которые рассчитаны на 60 вт, есть на 40. Вам надо было посоветоваться в магазине.

Умка

У меня одна светодиодная лампа на 5 Вт светит, как 40Вт-ная галогенка. Разумеется, греется она значительно меньше, просто по закону сохранения энергии. СтОят они, правда, в разы больше.

Николай Казаков

Вам лапши навешали

Sofia Kulnichenko

диодные они не греются

Ал
Алена

Ерунда! не компетентные продавцы. Покупайте светодиодные . Совсем не греются и ОЧЕНЬ экономные.

Рено Капелюшкин

Ставте светодиодные, у меня стоят по 6 ватт это примерно равно 100 ватт лампы накаливания, практически не нагреваются.

Алена Макуха

при использовании ламп больших мощностей происходит и большая теплоотдача (не только для накаливания) - решается замена патрона с пластика на карболит и керамику. мощнее лампа-больше лампа, может и абажур подгореть, и плафон потемнеть- решение -использовать диоды с правильным радиатора.