Ирина Карпова

Помогите пожалуйста. Нужно расставить необ­ходимые знаки препинания. Обосновать их расстановку, составить схемы предложений

В дремучем лесу из-под высокого старого дуба вытекал ручеёк и (роптал) что лес закрывает от него ясное небо и далёкую окрестность. Хоть бы сжалились люди над моей несчастною долей и вырубили этот противный лес! (журчал) ручей. Дитя моё! Погоди, наберись силы под моею густой тенью и тогда вбежишь на открытую равнину, но не слабым ручьём, а могучею рекою (кротко отвечал ему лес)

Сергей Мячиков

В дремучем лесу из-под высокого старого дуба вытекал ручеёк и роптал, что лес закрывает от него ясное небо и далёкую окрестность.
- Хоть бы сжалились люди над моей несчастною долей и вырубили этот противный лес! - журчал ручей.
- Дитя моё! Погоди, наберись силы под моею густой тенью и
тогда вбежишь на открытую равнину, но не слабым ручьём, а могучею рекою, - кротко отвечал ему лес

Маня Манкевич

молодцы помогли мне

Александр Гринвальд

мы видим темный густ ой дремучий лес