Алексей

Полгода назад ушел от жены с которой проживали на протяжении 10 лет не регистрировав брак.

Дом в деревне, баня, техника инструмент и т. д. Зарплата жены была не большая все в основном заработано мной а также построено и сделано моими руками чему есть много свидетелей. В момент расставания мы поругались в пух и прах и не общались на протяжении полугода. Сейчас я определился с местом жительства и хотел бы забрать свои личные вещи. Велосипед, инструмент, шмотки, компьютер, документы, мотоблок родительский причем ну и так по мелочи в общей сложности имущества на 250 тысяч рублей. Но моя бывшая заявила что ничего моего тут больше нет и что ничего она отдавать не собирается. Вопрос. Можно ли мне как то вернуть все свое имущество?

За время брака было приобретено много имущества.

Анастасия Попивчук

В сожительстве совместно нажитого имущества нет. Если в суде сможете (при помощи свидетелей, чеков) доказать, что понесли финансовые затраты, возможно, даме придется расстаться с частью денег.

Алексей Самарин

Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Нормы семейного права при разделе указанного Вами имущества не действуют. Вы можете истребовать его только по нормам гражданского права, доказав суду, что оно действительно принадлежит Вам

Елена Бардина

Вы определитесь - вы жили в браке официально или нет.
Если брак не официальный, то увы прощай инструмент

Если брак официальный подавай на раздел имущества.

Katya

Если ваш брак не был официально зарегистрирован, то максимум, на что вы можете претендовать - это на то имущество, на которое вы предоставите чеки. все остальное -ее слово против вашего.

Роман Миронов

начнем с того, что никакой жены у Вас не было. Была сожительница, на чьей территории Вы проживали. Следовательно, доказать, что что-то, находящееся в ее доме, принадлежит лично Вам, Вы сможете лишь предоставив документы на это имущество ( договоры, чеки на покупку, свидетельские показания - в меньшей степени) .
Нужно было регистрировать брак - тогда хотя бы половина имущества была Вашей по закону. А теперь считай - подарили.

Юлия Куранова

Через суд придётся доказывать, что это ваши вещи.

Ольга Свистунова

вроде как совместно нажитое имущество делится по полам

Илья Вуйко

можно. пойди и забери по-хорошему. нет, так вызывай участкового

Александр Сидельников

В чьём доме вы жили? В своём или доме сожительницы? если в своём, вы вправе выгнать постороннюю вам женщину и пользоваться жильём и вещами. Если дом чужой, тогда напишите в прокуратуру заявление, указав ВСЁ ИМУЩЕСТВО, на которое претендуете.

Владимир

А вас нет и не было жены. . Исходите из этого и делите по совести..

Татьяна Лебедева

Можно поджечь дом.