Светлана Селиванова

По поводу налогов, подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) прописанный в ч. 1 ст. 224 НК РФ, есть ли категории граждан, которые имеют право не платить этот налог?

Юлия Шишотова

ст. 224 НК РФ приводит перечень действующих налоговых ставок налога на доходы физических лиц, а перечень налогов, не подлежащих обложению НДФЛ приведен в статье 217 НК РФ. Почитайте.

Дм
Дмитрий

Нет, в налоговом законодательстве России не предусмотрены льготные категории граждан, которые могут не уплачивать налог на доходы физических лиц. Существуют некоторые виды доходов, которые не облагаются. Но если доход не включен в перечень необлагаемых, налог, увы, придётся платить любому.