Виталик Правда

Подойдет ли порода самоед 13 летниму ребенку? Он с ней справится?

Аликрам Новрузов

Смотря какой ребёнок. В СССР при ДОСААФ были клубы для юных собаководов, и дети там занимались с 12 лет с восточно-европейскими овчарками (нередко собак подготовленных собак дарили в служебные питомники) , колли, эрделями. По весу и темпераменту породы с самоедом схожи, но самоеды более независимы и себе на уме, охранка от них тоже никакая, только если лаять из за забора.
Я начала дрессировать собак ещё раньше. Но дело не только в способности дрессировать и обучать. Собака - это прежде всего ответственность и перед собакой, и перед другими людьми, и перед собой и родителями. Выгул взрослой собаки три раза в день для многих в тяжесть, а посещение дрессировочной площадки, когда собака ни в какую не желает быть послушной собачкой некоторых особ доводит до нежелания обучать собаку совсем.

Мария Корнюхина

Смотря какой ребенок.. . Вдруг он у Вас чемпион по боксу, или боди билдингу?

Св
Светлана

Конечно, нет!

Иван Ярыгин

Нет. Это порода не для детей! И вдобавок такая порода будет мешать учёбе, с ней у тебя не будет свободного времени.

Юлия Цветкова

нет. у собаки тяга мощная. лет с 15-ти.

Иогай-Логан Велесов

Зависит от ребенка. думаю выдержит.

Аня Кузнецова

собака со сложным характером, как я знаю...

Александр Сёмин

Неа. Особенно, если девочка

Евгений Иванов

13-ти летнему ребенку ни одна собака не подойдет, ибо в любом случае ответственность ложится на родителей. Самоеды, в принципе, для новичков подходят, но тянуть будет сильно, ребенок не удержит.

Дарья

Дети бывают разные.

Вера

нет

Азамат Саттаров

Своеобразная, сильная, независимая собака. зачем это вешать на ребёнка, в 13 лет это ещё ребёнок, какой бы особенный он не был. Если бы вы горели желанием куда ещё не шло. А тут либо терпеть невоспитанную собаку в доме, либо отдавать потом, думаю радости всем будет мало. Купите пуделя карликового или малого, идеально подойдёт для вашей ситуации. Отсутствие шерсти в доме, очень понятливый и без особой дрессуры .

Станислав Лукшанов

От ребёнка zависит.