Алексей Аверкин

Помогите, пожалуйста, разобраться в рассказе Эдгара По "Лигейя". Конкретно, о фигуре рассказчика и его своеобразие.

Лена Сергеевы

Эдгар Аллан По написал рассказ "Лигейя", который заставляет читателя задуматься над самим сюжетом. Вот к примеру вопрос:
Что ты понимаешь под самой концовкой этого рассказа?
Его рассказы несколько философские. Эдгар пишет их, как биографии своей жизни. А точнее частично сами рассказы По, являются прототипами его жизни. У Элгара очень трагическая жизнь была, он многих родственников при жизни потерял. У него к примеру сильная трагедия была, когда умерла его сестра. Потом, когда умерла его жена Вирджиния По, а она была тогда молодой вообще, он был вообще сломлен внутренне.
Я уверен что смерть его молодой жены Вирджинии, послужила прототипом написать рассказ "Лигейя". И вообще рассказ "Лигейя" - было его любимое творение. Он его по нескольку раз переписывал. Он в своем рассказе поэтому и вернул Лигейю к жизни, тем что в конце душа Лигейи вселяется в его вторую жену Ровену Тремейн. И потом тело Ровены приобретает облик Лигейи.
Он всю свою трагическую жизнь использовал как прототип для создания своих рассказов.
По крайней мере я почти уверен что рассказ "Лигейя" посвящен его жены Вирджинии. Так как Эдгар много раз этот рассказ переписывал, чтобы довести его до совершенства.