Ариф Алимшоев

В чем художественное своеобразие рассказа, как он построен, каков его язык? Рассказ Кусака Леонид Николаевич Андреев

Рассказ Кусака
Леонид Николаевич Андреев

Маргарита Борисова

Характеризуя образ Кусаки, Л. H. Андреев использует различные приемы:
описывает чувства и поведение животного, сопоставляет состояние собаки с картинами природы, сравнивает отношение людей к слабым и беззащитным.

Состояние природы автор соотносит с чувствами и переживаниями собаки. Природа становится действующим лицом произведения, передает настроения Кусаки . Когда Кусака одинока-в природе всё мрачно; холод, слякоть, дождь;
состояние потерянности у животного передают описания уходящего лета: "дождь то принимался идти, то утихал", "пространство между почерневшею землёй и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками", "солнечный луч, жёлтый и анемичный", "шире и печальнее стала туманная осенняя даль". В этом эпизоде Кусака сопоставляется с дурачком Илюшей, над которым смеются люди и который также не понят и одинок.
Когда же Кусака любит и любима, то и вокруг- солнце, тепло, цветущие яблони и вишни.

Французский писатель Антуан де Сен-Экзюпери в повести "Маленький принц" говорил о том, что люди в ответе за тех, кого они приручили. Те добрые люди, о которых говорится в рассказе Л. Андреева "Кусака", с этой истиной незнакомы. Их безответственность, их неумение и нежелание принять на себя ответственность за тех, кого они приручили, привели на дорогу, ведущую к злу.