Татьяна Степанова

Какие побочные эффекты у активированного угля? И можно ли от него похудеть?

Вера

Нет наверно сама его каждый день тоннами жру вкусный
Несмотря на то, что активированный уголь кажется совершенно безопасным лекарством, которое можно употреблять даже детям, и у него тоже есть противопоказания. Таких противопоказаний не слишком много. Не следует принимать данный препарат людям, страдающим индивидуальной непереносимостью. Кроме этого, не следует принимать его тем пациентам, которые страдают нарушениями целостности слизистой оболочки органов пищеварительного тракта, такими, как язва желудка или кишечника, а также неспецифический язвенный колит. Совершенно воспрещено употреблять активированный уголь пациентам, у которых обнаружены кровотечения в органах пищеварения. Нельзя принимать этот препарат и тем пациентам, которым прописано лечение при помощи атитоксических препаратов. Это связано с тем, что этот препарат может ухудшить действие последних. Но даже совершенно здоровому человеку не следует принимать больше активированного угля, чем ему прописано врачом или чем рекомендуется в применяемой технике очищения организма. Излишки препарата в организме могут спровоцировать нарушения работы органов пищеварительного тракта, ухудшают усвоение полезных веществ из пищи, таких как протеины, липиды, сахара, витамины и микроэлементы. У людей, обладающих чувствительным желудком, активированный уголь может вызвать образование эрозии слизистой оболочки. Поэтому принимать этот препарат ежедневно, на протяжении длительного срока совершенно не допустимо. Это все-таки лекарственный препарат, поэтому относиться к нему нужно соответственно.

Активированный уголь — довольно безобидный препарат. Однако не стоит злоупотреблять им и применять его в слишком больших дозах. Не рекомендуется и постоянное употребление активированного угля в умеренных дозах, поскольку это может привести к снижению всасывания из ЖКТ жиров, белков, витаминов, гормонов и питательных веществ, вследствие чего возникают обеднение организма и гиповитаминозы. Кроме того, побочными эффектами чрезмерного употребления активированного угля являются поносы и запоры, в некоторых случаях может возникнуть эрозия ЖКТ.
1 Нравится Пожаловаться

6 ОТВЕТОВ

Al
Almanack

1. Запор.
2. Если только им питаться.

Ва
Валентина

Побочные-вместе с вредными веществами всасывает в себя и полезные. Поэтому принимать уголь нужно либо за полтора часа до еды, либо после еды через полтора часа.

Инна

не похудеешь