Елена

Где находится? Что известно?

Елена Иванова

На расстоянии порядка 240 километров от Гранд-Каньона Колорадо находится еще одна выдающаяся достопримечательность – каньон Антилопы.
Расположен он на территории резервации Навахо, поэтому добираться до каньона путешественники могут только после уплаты пошлины и в сопровождении проводника.
Условно каньон разделяют на два – верхний и нижний, оба они отличаются невероятно красивыми скалистыми образованиями, которые служат центром притяжения для фотографов со всего мира.
У посетителей этих мест будет прекрасная возможность прогуляться среди сказочно красивых песчаных скал, через узкие щели между которыми проникает свет и придает этим местам атмосферу загадочности.
В ряду других каньон Антилопы выделяет история образования. Причудливой формы песчаные скалы, которыми можно любоваться сегодня, являются результатом воздействия дождевых вод. Ежегодно в сезон дождей каньон претерпевает массу изменений, а когда проливные дожди заканчиваются, становится доступен для посещения. Во время проливных дождей некоторые участки каньона сильно затапливает, поэтому отправляться на прогулку по нему в сезон дождей крайне опасно. Дно каньона представляет собой сложный лабиринт из песчаных скал, дождевая вода образует узкие проходы, в которые едва проникают лучи света. Цвет скал, образующих каньон, - рыже-красный, он сильно напоминает окрас антилоп, это примечательное совпадение и дало название каньон

https://ru.wikipedia.org/wiki/������_��������

Юля

Аризона, США на земле лемени Навахо - Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы.
http://udivitelno.com/mesta/item/90-antilop_kanon_usa_32_foto