Ekaterina Degteryova

как правильно оформить АВТО см.

если встречаемся на нейтральной территории для обмена автомобилями. как правильно оформить дкп на АВТО. можно ли просто рукописные и какие документы у меня должны оказаться на руках для пред явления в ГАИ когда я сяду за руль другого автомобиля?

Владимир Петров

Если вы покупатель.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все.
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.

Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно) Постановка автомобиля на учет в ГИБДД новым собственником. В течении 10 дней с момента покупки автомобиля необходимо обратиться в ГИБДД в любом районе РФ и внести изменения в регистрационные данные автомобиля (регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего собственника, если новый владелец в течении 10 дней не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД) .
Необходимые Документы для регистрации в ГИБДД: • заявление постановки на учет ТС• ПТС• свидетельство о регистрации ТС• полис ОСАГО• паспорт собственника• Договор купли-продажи автомобиля• госпошлину за внесение изменений в ПТС (200 руб. ) • госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации (300 руб. ) • госпошлина за новые номера (1500 руб. ) (при получении новых номеров)
- Документы, указанные выше, подаются на регистрацию в МРЭО (любое регистрационное подразделение ГИБДД РФ вне зависимости от места жительства или регистрации по месту пребывания физического лица) - Показываете автомобиль на площадке МРЭО инспектору ГИБДД (инспектор ГИБДД проводит сверку номера кузова с указанным в ПТС и подтверждает их подлинность) - Получаете ПТС с печатью ГИБДД, заверяющей факт перерегистрации автомобиля, а также свидетельство о регистрации и (если они оплачены) новые номера. Одна копия Договора купли-продажи автомобиля остается у Покупателя.
Вот и все, теперь Вы новый собственник автомобиля. Удачной дороги.

Татьяна Давыдова

Все документы от Авто.

Светлана Мишенина

ДКП (от руки) и ПТС

Евгений Бехтерев

дкп от руки, техталон, птс с подписью бывшего владельца. и можешь садиться за руль.

Елена Фролова

Для обмена имуществом существует договор мены. Юридически имеет ту же самую силу, что и договор купли-продажи (да и вообще по сути является его разновидностью) . В противном случае для обмена автомобиля вам придется составлять два разных договора купли-продажи, сначала вы продаете второму лицу свой автомобиль, затем он вам продает свой.