Ирина Андреева

Как выкупить половину квартиры у супруги. И обязательно ли оформлять развод?

Купили строящуюся квартиру в браке по договору переуступки. Дом еще не сдали. Отношения не сложились. Договорились с супругой что я выкуплю ее долю. Но как поскорее оформить сделку? Обязательно ли для этого разводиться? Какие при переоформлении ожидать расходы ( т. е. Налоги И так далее) . Куда и какие документы нужно подавать.

????

Николай

А что, разве непонятно что выкупленная во время брака половина тоже из категории совместно нажитого имущества. . Будет выкупаться на ваши общие ( в браке) деньги. . И опять 1/4 ее. . Конечно же, после развода надо выкупать ..

Костя Точкин

Ознакомьтесь. Ст. 33 - 39 Семейного кодекса РФ.
Совместная собственность супругов (совместно нажитое в браке имущество) - это имущество, приобретённое в период брака, т. е. с момента заключения брака до момента расторжения брака. При разделе, совместно нажитое в браке имущество, делится поровну. Денежные средства, которые Вы возьмёте у своей матери для оплаты 1/2 доли, также будут являться совместно нажитым в браке имуществом. Получается, что Вы расплатитесь с супругой частью совместного имущества. При разделе имущества этих денег не учтут, они же общие, и квартиру Вам всё равно разделят поровну.
Не торопитесь расстаться с деньгами, а то в итоге получится - ни денег, ни 1/2 доли. Такие вопросы с лёту не решают. И неловких моментов здесь нет, т. к. сумма стоимости 1/2 доли - не 100 руб.
Сначала развод, затем раздел имущества. Всё. Вы не в браке, имущество разделено. Теперь покупаете 1/2 доли. Это будет только Ваше имущество, а не совместное. Всё, что Вы приобретёте до брака или после брака - Ваше. Сходите очно к юристу.

Ел
Елышева

так по закону тебе половина и так бесплатно должна отойти

Ел
Елена

Пока дом не сдали нет ещё недвижимости и ничего разумного НЕ сделать.
Начинай с развода и раздела совместно нажитого имущества. На суде проси себе квартиру, а БЖ деньги.
Да, этот проект спас тебя от потери денег...

Алёна Иванова

вариант: раздел имущества в браке, ст. 38 ск рф, лучше нотариально удостоверенный договор. можно поделить только права и обязанности по квартире.