Инна Устюжанина

У любого мировоззрения есть представители, в некотором роде, переросшие строгое понимания своих взглядов.

Это живые люди,
понимающие наличия здорового зерна в любом конструктивном подходе к реальности.
И это одинаково касается мировоззрения верующего, буддиста, агностика и
атеиста. Человек понимает, что он вне мировоззрения, но пользуется определённым
подходом к рассмотрению реальности. К сожалению
большинство адептов, опять же любого мировоззрения, оперируют исключительно
понравившимися им, сальными стереотипами.
Осуждающая категоричность на любой высказанный
взгляд, если он не соответствует его мировоззрению, характерная черта подобных
догматичных экземпляров… Если Вы любое суждения, представителя не Вашего
мировоззрения, изначально встречаете не приветливо (не путать со здоровой критичностью, речь именно о изначальном
не приятие, уверенности, что слышите чушь, раньше чем услышали высказывание.) то
Вы, практически наверняка, представитель этой прослойки догматиков своего
мировоззрения. Вы закрыты, для живой информации и готовы принимать, лишь ту
ментальную пищу к которой привыкли, хотя она наверняка уже зачерствела в лучшем
случае, а может и подгнивать начала…. Описание на Вас похоже?

Anton Mironov

Кто начинает с того, что любит христианство больше, чем истину, кончит
тем, что полюбит свою собственную секту или церковь больше, чем
христианство, и наконец - самого себя больше, чем все остальное. Сэмюэл Тейлор Кольридж