Юлия Троянова

Что же имеем к концу года?

Украина, конечно, в непростой ситуации, но россиянам от этого не легче. Рубль в падении перегоняет гривну, экономика России катится черт знает куда, на носу банковский кризис, нефть падает, санкции начинают сказываться, и это все из сферы экономических абстракций начинает переходить в реальную жизнь. Продукты дорожают, ЖКХ тоже, школы и больницы сливают и "оптимизируют". Бюджеты регионов полупусты, стабфонд уже дербанят, пенсии заморозили, материнский капитал отнимают. Это уже не говоря о приходящих с Донбасса гробах и постоянном ожидании чуть ли не Третьей Мировой. От стабильности не осталось и следа - без всякого "Майдана", на фоне полностью зачищенной оппозиции, контроля за всем и вроде бы полным слиянием в экстазе верхов с низами. Упс. Лояльность власти, как выяснилось, вовсе не гарантирует никакого благосостояния и стабильности, не защищает от экономического кризиса и все надежды на то, что если сидеть тихо и не раскачивать лодку, она так и будет мирно плыть по житейским волнам, накрылись медным тазом.

Это разочарование еще не состоялось вполне, оно только набирает силу. Пока еще идет стадия отрицания: "дорожает, но не все", "дорожает, но нам этих продуктов не надо", "а что нам курс доллара, у нас все в рублях" и даже: "да подумаешь, пережили 90-е, переживем и это". Последнее звучит особенно забавно из уст тех самых людей, которые прежде в качестве главного аргумента приводили свое нежелание опять жить "как в ужасные 90-е". Конечно, не обойдется без поиска виноватых, и тут как раз кстати западные санкции - вот же из-за кого все. Но сколько веревочке не виться.. . Довольно скоро выяснится, что купить новую стиральную машину взамен сгоревшей стало трудно - они все импортные, и цены на них исходно в валюте. Что ставший привычным летний отдых на Кипре или в Турции теперь недоступен. Что кредитов больше не дают, за малейшую просрочку оплаты ЖКХ отключают свет и воду, а ипотечные квартиры отбирают. Все это, увы, неизбежно и в ближайшее время коснется каждого, кто отдал в 2012 свой голос за Путина, рассчитывая на стабильность. Большая часть этих людей займется выживанием, кто-то уйдет в депрессию или запой, а кто-то, возможно, обнаружит, что терпеть и "не раскачивать" больше не хочет и не может

Наконец, новая волна разочарования, которая только начинает накатываться - это волна, предназначенная мечтавшим о возрождении великой Державы, Империи. А как все начиналось! Крым наш, Россия вернулась, даешь русский мир и великую евразийскую державу, ужо им всем, а мы захватим Арктику и даже вернем Аляску. А кто не с нами - тот пожалеет, развалится, замерзнет, убьется об стену, "проект Украина не состоялся и будет закрыт", "Америка будет знать свое место" и все в таком духе.
Что же имеем по прошествии времени. Проект Новороссии от Харькова до Приднестровья с треском провалился. С боями и жертвами отжатые небольшие территории ДНР и ЛНР, на которых полная разруха и не очень понятно, чья власть, - вот и вся Новороссия. Даже если будут новые попытки пробить коридор в Крым, даже если они будут успешны - это все жалкие огрызки мечты, не более.
При этом сама Украина потеряна в качестве союзника и просто доброго соседа - хорошо, если не навсегда. Беларусь тоже, последние высказывания Лукашенко и опросы белорусов несут однозначный посыл имперцам: только суньтесь. Песни партизан, алая заря - мало не покажется. Казахстан тоже ощетинился.

Никита Коршунов

20% падение рубля, 70% гривны - объясни перегон? Расскажи, почему мы, держатели валюты должны переживать из-за ее роста, и почему ты забыл сегодня принять успокоительное?

Екатерина Кондрашова

Сейчас модно во время секса перекрывать кислород, дабы оргазм был ярче. Что-то подобное делают с Россией, руки на горло уже наложили, пальчики сжали, но пока еще не вставили. Но, когда вставят, радужный оргазм будет от Калининграда до Сахалина...

Сергей Серов

Ты не Дубцов, ты Немцов!!!