ЮТ
Юлия Троянова

Что же имеем к концу года?

Украина, конечно, в непростой ситуации, но россиянам от этого не легче. Рубль в падении перегоняет гривну, экономика России катится черт знает куда, на носу банковский кризис, нефть падает, санкции начинают сказываться, и это все из сферы экономических абстракций начинает переходить в реальную жизнь. Продукты дорожают, ЖКХ тоже, школы и больницы сливают и "оптимизируют". Бюджеты регионов полупусты, стабфонд уже дербанят, пенсии заморозили, материнский капитал отнимают. Это уже не говоря о приходящих с Донбасса гробах и постоянном ожидании чуть ли не Третьей Мировой. От стабильности не осталось и следа - без всякого "Майдана", на фоне полностью зачищенной оппозиции, контроля за всем и вроде бы полным слиянием в экстазе верхов с низами. Упс. Лояльность власти, как выяснилось, вовсе не гарантирует никакого благосостояния и стабильности, не защищает от экономического кризиса и все надежды на то, что если сидеть тихо и не раскачивать лодку, она так и будет мирно плыть по житейским волнам, накрылись медным тазом.

Это разочарование еще не состоялось вполне, оно только набирает силу. Пока еще идет стадия отрицания: "дорожает, но не все", "дорожает, но нам этих продуктов не надо", "а что нам курс доллара, у нас все в рублях" и даже: "да подумаешь, пережили 90-е, переживем и это". Последнее звучит особенно забавно из уст тех самых людей, которые прежде в качестве главного аргумента приводили свое нежелание опять жить "как в ужасные 90-е". Конечно, не обойдется без поиска виноватых, и тут как раз кстати западные санкции - вот же из-за кого все. Но сколько веревочке не виться.. . Довольно скоро выяснится, что купить новую стиральную машину взамен сгоревшей стало трудно - они все импортные, и цены на них исходно в валюте. Что ставший привычным летний отдых на Кипре или в Турции теперь недоступен. Что кредитов больше не дают, за малейшую просрочку оплаты ЖКХ отключают свет и воду, а ипотечные квартиры отбирают. Все это, увы, неизбежно и в ближайшее время коснется каждого, кто отдал в 2012 свой голос за Путина, рассчитывая на стабильность. Большая часть этих людей займется выживанием, кто-то уйдет в депрессию или запой, а кто-то, возможно, обнаружит, что терпеть и "не раскачивать" больше не хочет и не может

Наконец, новая волна разочарования, которая только начинает накатываться - это волна, предназначенная мечтавшим о возрождении великой Державы, Империи. А как все начиналось! Крым наш, Россия вернулась, даешь русский мир и великую евразийскую державу, ужо им всем, а мы захватим Арктику и даже вернем Аляску. А кто не с нами - тот пожалеет, развалится, замерзнет, убьется об стену, "проект Украина не состоялся и будет закрыт", "Америка будет знать свое место" и все в таком духе.
Что же имеем по прошествии времени. Проект Новороссии от Харькова до Приднестровья с треском провалился. С боями и жертвами отжатые небольшие территории ДНР и ЛНР, на которых полная разруха и не очень понятно, чья власть, - вот и вся Новороссия. Даже если будут новые попытки пробить коридор в Крым, даже если они будут успешны - это все жалкие огрызки мечты, не более.
При этом сама Украина потеряна в качестве союзника и просто доброго соседа - хорошо, если не навсегда. Беларусь тоже, последние высказывания Лукашенко и опросы белорусов несут однозначный посыл имперцам: только суньтесь. Песни партизан, алая заря - мало не покажется. Казахстан тоже ощетинился.

НК
Никита Коршунов

20% падение рубля, 70% гривны - объясни перегон? Расскажи, почему мы, держатели валюты должны переживать из-за ее роста, и почему ты забыл сегодня принять успокоительное?

ЕК
Екатерина Кондрашова

Сейчас модно во время секса перекрывать кислород, дабы оргазм был ярче. Что-то подобное делают с Россией, руки на горло уже наложили, пальчики сжали, но пока еще не вставили. Но, когда вставят, радужный оргазм будет от Калининграда до Сахалина...

СС
Сергей Серов

Ты не Дубцов, ты Немцов!!!

Похожие вопросы
что ожидает меня до конца этого года?
Что ее ждет до конца этого года?
Что произойдет до конца этого года
Что ждет до конца года?
Что меня ждет до конца этого года?
Год уже к концу подходит, а конца света чего то не видать опять народ обманули?
А можно ли в конце года написать заявление на компенсацию за молоко если весь год его. не выдавали? Как бы забыли)?
Реально свободно разговарить на английском за пол года? -не имея базы
Вы что будете делать, если в 2012 году не будет конца света ?
Какое событие произойдет в 2013 году? после встречи конца света и Нового года?