Гена Сампара

Кто придумал самогон...?

Алексей Зорин

Самогон — это крепкий напиток, который был распространен на Руси во времена правления Ивана Грозного. Именно при нем был создан первый кабак, который находился на территории Московского Кремля. Пировать в кабаке могли только опричники, именовавшиеся в народе “псы царские”. Они этим правом гордились: пьян да умен — два угодья в нем. В то время орденов не давали, а героев награждали царским ковшом. Владелец этого ковша пил всюду бесплатно — ровно столько, сколько мог зачерпнуть с одного раза. Нашлось немало охотников, желающих забежать в “царев кабак”, чтобы приложиться к спиртному, “напитку опричников”, ведь запретный плод всегда слаще. Русский самогон первой половины XIX века часто превосходил по качеству английский виски и французский коньяк. Гнали его медленно, не доводя «гонку браги» за половину ее первоначального объема. Ради качества терялось до 95% первоначального сырья. Из 1200 литров затора, в котором было около 350 килограммов зерна и ржаного солода, около 20 килограммов дрожжей при первой взгонке выходило всего лишь около 40 литров «хлебного вина» . После очистки молоком и яичным белком и повторной взгонки выходило приблизительно 20 литров хорошего спирта. После очистки и разбавки получалось опять же не более 20–30 литров самогонной водки. Такой напиток был в буквальном смысле дороже золота. В каждом большом дворянском поместье были свои тайны самогоноварения, винокурение XVIII–XIX веков было именным и не носило коммерческого характера. История самого аппарата теряется во мраке времен. Начало положено в те времена когда научились отделять жидкие субстанции друг от друга посредством испарения, потом конденсации. Таким образом отделяя более летучие от тяжелых. Это была тривиальная процедура в практике алхимиков. Вы помните эти стеклянные колбы с булькающей жидкостью и уходящими от них змеевиками. За всю свою историю самогон получали различными способами с применением невероятного количества приспособлений, начиная от огромных, почти промышленных размеров, заканчивая компактными, миниатюрными аппаратами. В зависимости от размеров и объема выпускаемого продукта их разделяли на «общественные» и личные.

Елена Насонова

тот. кому лень было идти в магазин

Олег Захаркин

Говорят: - шпиёны. Это они самогоном воду отравили. А ещё хлеб пекут из рыбьей чешуи.

Екатерина

Хохлы, только они его горилкой зовут

Сико

самогон придумали французы в целях экономии. Когда начали вводить налоги на вино (повысил налоги на вино Вилльям 😵, кто-то умный перегнал вино (считается что это шевальн де Круа) , разлил по бочкам дубовым и повез в Голландию, а так как путь не близкий и тяжелый самогон настоявшись стал коньяком, потом эту идею (выдерживать винный спирт т. е. самогон в бочках) подхватили шотландцы и появилось виски. На Руси крепкие спиртные напитки были под запретом до 17 века при Василии II привезена голландцами как лекарство для промывания ран. При Иване Васильевиче IV (Грозном) за появление пьяному на улице пороли плетью принародно, если это повторялось то давали "медаль алкаша" при предъявлении которой наливали во всех кабака бесплатно, но снимать ее запрещалось (она приковывалась к шее и весила 16 кг) . при нем же Грозном, все кабаки были вынесены за черту столицы, и введен полный запрет на продажу вина женщинам всех возрастов и сословий и подростков

Оксана Семенкова

Русские, то биш мы. Только в старину алкоголиков было очень мало, вообще в дореволюционной России, русские были самым трезвым народом в Европе.

Сергей Семёнов

Это Русский человек кто же еще)

Таня Жукова

не городите ерунды -*этот напиток придуман был 5 000 лет назад ещё при гиперборее -так как сам процес это уже догадка -от производства более сложных манипуляций с органикой и прочими полезными ископаемыми -а на сегодня -гением этого дела в СССРявляюсь я! сам гоню сам пию -и качество моего продукта подтверждено лучшими знатоками москвы питера и дагестана

Игорь Колесников

Для русского человека водка была и остается национальным спиртным
напитком. Но многие из нас до сих пор не знают, кто придумал водку, и
кого нужно благодарить за её появление? Ответам на эти важные вопросы
посвящен текущий материал. Я проведу краткий исторический экскурс.

Дмитрий Менделеев не является создателем водки, она существовала еще до
рождения великого химика. Да, у него есть труд «О соединении спирта с
водой» , но в нем Менделеев не пытается узнать оптимальную крепость
водки. Диссертация посвящена совсем другим вопросам. Менделеев водку не
пил, считая, что она полезна лишь для государственной казны, а сам
отдавал предпочтение сухому вину.

Оптимальную крепость водки определил английский ученный-химик Дж.
Гильпин. Он считал, что идеальная водка должна содержать 38 градусов
спирта. Менделеев только процитировал менее известного английского
коллегу в своей диссертации. Но во всех российских производственных
стандартах использовалась и продолжает использоваться 40-ка градусная
водка. Дело в том, что эта концентрация упрощает расчёт налога на
алкоголь.

Еще до научных трудов Гильпина люди пили водку. Просто содержание
спирта в ней не регулировалась на государственном уровне. Только в 1894
году правительство царской России запатентовало водку, в которой было 40
весовых частей этилового спирта, а для очищения от сивушных масел
использовался угольный фильтр. Выпускалась она под маркой «Московская
особенная» .

Впервые более-менее чистый спирт методом дистилляции научились
получать арабские алхимики в VII-VIII веках. Но для них спирт был лишь
лекарством для растирания, Коран не поощряет употребление алкоголя. Из
этого делаем вывод, что арабы водку не изобретали, так как они не пьют
спиртное вовсе.

В Европе первым получил спирт итальянский монах Валентиус, но он не
пытался смешать его с водой, поэтому Валентуса тоже нельзя назвать
создателем водки.

На сегодняшний день историкам так не удалось найти письменных
свидетельств о человеке, придумавшем водку. Скорее всего, она появилась в
какой-нибудь небольшой деревушке, и со временем рецепт распространился
по всей стране. Создатель водки не был известной исторической личностью,
это народный алкогольный напиток.

Заинтересовавшимся людям советую почитать об истории водки в целом, там вы найдете много интересных, но малоизвестных фактов.