Александр Крылов

админ. штраф за замену паспорта

В отпуске женился, у жены тоде отпуск, а возможности по замене паспорта в отведенный срок не было. Документы, подтверждающие это у нее на руках. Накладывается ли административный штраф согласно ст. 19.15 в данном случае?

Катя Козина

Нет, потому что надо доказать факт ПРОЖИВАНИЯ по месту жительства или по месту пребывания по недействительному паспорту. Если вы заявите, что все это время твоя супруга гуляла по лесам, то штраф не возьмут. А вот документы предъявлять никакие не надо.. . А то хуже будет.

Алексей Брусов

все допустимые меры привлечения к ответственности за правонарушение ( в т. ч. и штрафы) определяет конкретный сотрудник ТП УФМС на основании ваших фактов и разъяснений. Тем более если срок действующего паспорта жены не истек, вообще никаких проблем

Александр Наумов

обязательно накладывается.
отпуск - это твое право.

а замена паспорта в срок - твоя обязанность

Анастасия Зубова

Нет, эта уважительная причина, штрафа не будет. только если все документально подтвердите.