Владимир Сабуняк

c# надо объяснить строки

Console.WriteLine("Введите количество членов в последовательности n = ");

byte n = Convert.ToByte(Console.ReadLine());

Console.WriteLine("Введите {0} членов", n);

int k = 0;

for (int i = 1; i <= n; i++)

{

int q = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

double a = q / 2 % 2;

if ((q % 2 == 0) && (a != 0))

{

k = k + 1;

Console.WriteLine("Число q = {0} является удвоенным нечетным числом {1}", q, q / 2);

}

else

Console.WriteLine("Число q = {0} не есть удвоенное нечетное число", q);

}

Console.ReadLine();

написать написал, а вот препод требует прям в точности написать смысл и предназначение каждой строки

Светлана Иванова

Это не ты писал. Программа написана правильно, грамотно, и тот, кто ее писал, может объяснить все самостоятельно.

Амира Ильяшук

Ну тут все понятно, кроме, может:
1) Convert.ToByte() - Конвертирует строку в байт, т. к. в C# должна быть строгая типизация. (хотя я бы конвертировал в int - память экономить не к чему, а вот лишние выравнивания ЦП будет делать) .
2) ConvertToInt32() - То же самое, только в 32 битный целый тип.
3) double a = q / 2 % 2 - знак процента это остаток от деления.

Кр
Кристина

q % 2 - остаток от деления q на 2. Если он равен нулю, значит число чётное.
q / 2 - целая часть от деления на 2.

Условие (q % 2 == 0) && (a != 0) проверяет, что число q чётное, но при это не делится на 4. Т. е. q = 2 * p, p - нечётное число.